Происшествия мировые

Государство переплатило более 1 млрд руб за электронные браслеты для ФСИН

Следственный комитет проводит проверку по факту нецелевого использования более миллиарда рублей на покупку электронных браслетов для осужденных. Как установило следствие, цены на эти браслеты утверждали непосредственно экс-глава ФСИН Александр Реймер и его бывший заместитель Николай Криволапов. Их действиям следователи обещают дать юридическую оценку.

Как в свою очередь сообщили РИА Новости в пресс-бюро ФСИН России, нарушения при поставках электронных браслетов выявили в самом ведомстве в результате внутренней проверки. Ее результаты еще в декабре прошлого года ФСИН России передала в следственные органы для принятия процессуального решения.

ДОСТАВКА СТОИМОСТЬЮ В МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что, согласно поступившим из ФСИН России материалам, ведомство покупало электронные устройства для контроля за осужденными у ФГУП «Центр инженерно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС). Как выяснилось, в закупленных браслетах не было электронных блоков ГЛОНАСС. Кроме того, проверка установила, что ЦИТОС не производил системы электронного мониторинга, а лишь упаковывал и доставлял их, то есть был лишь посредником. При этом учреждение было освобождено от уплаты налога на добавленную стоимость по государственным контрактам.

«Цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН, были завышены более чем два раза, по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием. Таким образом, ущерб… может превышать 1,3 миллиарда рублей», — говорится в опубликованном на сайте СК пресс-релизе. В нем сообщается, что вся изготавливаемая продукция оплачивалась из государственного бюджета.

ЦЕНЫ УТВЕРЖДАЛИСЬ ВЫСШИМ РУКОВОДСТВОМ ФСИН

Как выяснилось в ходе проверки, в скандале с госзакупками браслетов оказались замешаны бывший руководитель ФСИН России Александр Реймер и его заместитель Николай Криволапов. «Согласно материалам проверки, цены на приобретаемые для системы электронного мониторинга изделия утверждались протоколами за подписями бывшего директора ФСИН России Реймера, заместителя директора ФСИН России Криволапова и директора ФГУП ЦИТОС ФСИН России Определенова», — сообщили в СК. Следователи обещают в рамках проверки дать юридическую оценку действиям должностных лиц ФСИН России.

Реймер был освобожден от должности президентом России Владимиром Путиным летом минувшего года. Об отстранении от должности Криволапова стало известно в понедельник.

ПЕРВЫЕ ОБВИНЕНИЯ ПРЕДЪЯВЛЕНЫ

Между тем в СК напомнили, что следователи уже ведут уголовное дело в отношении замглавы отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах учреждений и органов УИС оперативного управления ФСИН России Александра Тюрина и старшего оперуполномоченного по особо важным делам этого же отдела Игоря Фоменко. Они обвиняются в том, что вымогали у предпринимателя крупную сумму за контракт на электронные браслеты.

По информации следствия, при проведении ревизии финансово-хозяйственной и производственной деятельности Самарского филиала ФГУП ЦИТОС ФСИН России они выявили факты финансовых нарушений при производстве систем электронного мониторинга и необоснованного завышения их стоимости. Эту информацию Фоменко и Тюрин решили использовать в собственных интересах и начали требовать от генерального директора коммерческой компании 2 миллиона евро или 80 миллионов рублей, обещая предотвратить расторжение договора о производстве электронных браслетов. При этом, как утверждает следствие, в действительности они не имели реальной возможности повлиять на решение о расторжении или продлении договора.

«В качестве посредников при получении денег Тюрин привлек своего родственника Филиппа Петрунина и знакомого Анатолия Суровова. Указанная сумма была передана предпринимателем Петрунину в кафе одного из торговых центров Москвы 4 октября 2012 года», — сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В настоящее время по ходатайству следствия в отношении Тюрина, Фоменко и Суровова судом избрана мера пресечения в виде ареста, а Петрунин помещен под домашний арест.

Именно с разоблачения этих сотрудников во ФСИН начались проверки, в результате которых и вскрылись миллиардные нарушения финансово-хозяйственной деятельности, допущенных при поставках оборудования для системы электронного мониторинга подконтрольных лиц.

Источник: РИА Новости
26/02/2013
19:44:00

*

По теме

Back to top button