Общество

Самарские парламентарии обязались отчитываться о своих расходах, а также расходах супругов и детей

Депутаты самарского регионального парламента на заседании во вторник приняли поправки в законопроект «О статусе депутата Самарской Губернской Думы», согласно которому парламентарии обязаны предоставлять сведения о своих расходах, расходах своих супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно тексту пояснительной записки, имеющейся в распоряжении агентства «Интерфакс-Поволжье», депутат будет обязан ежегодно, не позднее 1 апреля, представлять сведения по сделкам, размер которых превышает доход депутата или его супруги за три последних года предшествовавших сделке.

Данные будут направляться в комиссию думы по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике. Комиссия наделяется полномочиями по проведению проверки достоверности предоставленных сведений, а так же публикации данных о расходах на сайте губернской думы.

Кроме того, комиссия в случае выявление недостоверности данных, представленных депутатами, должна будет публиковать эту информацию.

Закон вступит в силу со дня публикации, но его действие будет распространяться на сделки, совершенные депутатами и членами их семей в течение всего 2012 года.

Изменения в закон принимались в рамках Федерального закона N230-ФЗ, принятого в конце прошлого года.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button