Происшествия

Возбуждено дело о невыплате зарплаты морякам самарского судна, брошенного работодателем в Махачкале

Приволжское следственное управление на транспорте СКР возбудило уголовное дело по факту невыплаты заработной платы экипажу судна «Нефтерудовоз-10М» с мая прошлого года. «Руководство ООО «Самарское Судоходное Агентство» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы)», — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, компания с мая 2012 года по настоящее время не выплачивает заработную плату экипажу судна «Нефтерудовоз-10М».

«Предварительно, размер задолженности по заработной плате составляет около 1 млн рублей», — отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, в том числе устанавливается местонахождение руководства ООО «Самарское Судоходное Агентство», сообщает следственное управление.

Ранее сообщалось о начале проверки по заявлению 12 моряков о невыплате заработной платы предприятием «Самарское судоходное агентство».

Старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Захаров сообщал, что к следователям поступило письмо от экипажа из 12 человек судна «Нефтерудовоз-10М», где они сообщали, что ООО «Самарское судоходное агентство» более 4 месяцев не выплачивало им заработную плату, по их словам долг достиг 4 млн рублей.

Кроме того, работодатель около месяца назад перестал выходить на связь с экипажем.

С 22 января судно стоит на рейде в порту Махачкалы. Моряки сообщают, что у них нет денег, кончается провизия и топливо. Они экономят электроэнергию и еду, но ситуация может оказаться критической.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button