в России

Глава ФСКН выступил против излишних строгостей с наркотиками для тяжелобольных

Гостем «Российской газеты» был директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. В редакцию вы принесли муляжи наркотиков, чтобы показать их в том виде, в котором они поступают в Россию из-за рубежа. Насколько велика героиновая угроза, которая к нам идет из-за границы?

Виктор Иванов: Отмечу, что Афганистан занимает первое место в мире по производству героина и гашиша. 95 процентов мирового производства героина сосредоточено в Афганистане, из них половина направляется по так называемому «северному маршруту» через Среднюю Азию в Россию.

В основе этих продуктов лежат растения. Опиум и героин производятся из опиумного мака, который в период цветения выделяет млечный сок. Его собирают и распределяют по лабораториям в Афганистане. Так, только на севере страны, в Бадахшане, находятся сотни нарколабораторий. На каждой работает порядка 25 человек, то есть не один десяток тысяч жителей Бадахшана задействованы на производстве «тяжелых» наркотиков.

В последнее время наметилась тенденция обработки скотч-ленты, которой упаковывается пакет с героином, собачьим жиром. В частности, недавно была проведена спецоперация по ликвидации крупного наркоканала из Афганистана, в ходе которой было изъято 187 килограммов героина. Каждая упаковка была обработана специальным жиром, чтобы запах наркотика не уловили собаки.

Подробнее: «Российская газета»

*

По теме

Back to top button