Обзор газет

Обзор самарских газет за 23-25 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Ждут новой команды
Скандалы в Минобороны затормозили передачу военных городков муниципалам.
Коррупционные скандалы вокруг «Оборонсервиса» фактически заморозили передачу социальных объектов Минобороны на баланс муниципалитетов Самарской области.

«Перекресток» отменил «сухой закон»
Самарские магазины X5 Retail Group вернули возможность торговать алкоголем.
Гипермаркеты и супермаркеты сети X5 Retail Group N.V. возобновили торговлю алкоголем, приостановленную региональным МЭРИТ около двух недель назад.
Официально о механизме восстановления алкогольного оборота не говорится, однако осведомленные источники «СО» отмечают, что сетевикам просто удалось получить новую лицензию взамен приостановленной.
В начале февраля некоторые магазины, принадлежащие X5 Retail Group N.V. прекратили продавать спиртные напитки. Этому предшествовали их проверки представителями областного министерства экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ), лицензирующего точки продаж алкоголя.
Как ранее сообщали «СО» в минэкономразвития, 4 февраля лицензия ТД «Перекресток» на торговлю алкогольной продукцией была приостановлена. Какие выявленные нарушения стали причиной такого шага, в ведомстве сообщить отказались. Тогда выпивка исчезла с полок «Перекрестков» и «Каруселей». Источники среди самарских поставщиков Хуверяли, что компания заморозила закупки для магазинов «Пятерочка». В областном МЭРИТ утверждали, что «санкциям подверглись только «Перекрестки», а «специальные меры в отношении «Карусели» и «Пятерочки +» не принимались». «Санкции коснулись 21-го магазина ЗАО «ТД «Перекресток», на которые в августе прошлого года выдана лицензия, действующая до 2016 года», — сообщалось в ответе министерства. По информации «СО», ЗАО «ТД «Перекресток» как раз и является оператором «Каруселей» и «Перекрестков».

Тарасов объявлен непригодным
Вице-мэра Тольятти велит уволить не только прокуратура, но и суд.
В пятницу суд Центрального района Тольятти обязал мэрию уволить руководителя аппарата Александра Тарасова, удовлетворив соответствующее заявление городской прокуратуры.

Подземку готовят к аукционам
Самарский метрополитен зачищают от арендаторов.
МП «Самарский метрополитен» меняет систему отбора арендаторов на своих торговых площадяхс 1 апреля они будут определяться по итогам специальных аукционов.

Приняли низкий старт
Региональные власти начали подготовку к строительству новых спортивных объектов.
Региональные власти определились с ближайшими планами по строительству в Самаре новых спортивных сооружений.
В 2013 году на проектирование шести комплексов из областного бюджета будет дополнительно выделено 188,18 млн рублей. Дальнейшее строительство объектов планируется включить в федеральную программу, которая позволяет покрыть до 50% от их общей стоимости.
В конце января Самарская губернская дума приняла поправки в областной бюджет. Среди прочего было утверждено решение о дополнительном финансировании регионального министерства строительства. В том числе ведомство в 2013 и 2014 годах получит субсидии в размере 188,18 млн рублей на проектирование шести спортивных сооружений, которые будут возведены на территории Самары. Среди них крытый велотрек, спорткомплекс единоборств, универсальный комплекс со льдом (на месте ныне существующего Дворца спорта на улице Молодогвардейской), универсальный спортивный комплекс с многофункциональной ареной, тренировочный ледовый комплекс в районе «МТЛ Арены», а также реконструкция стадиона «Восход».
Согласно техническому заданию, разработанному совместно областными министерствами спорта и строительства, крытый велотрек (стоимость проектирования 25,65 млн рублей) будет включать в себя трек длиной 250 метров, трибуны на 800 зрительских мест, многофункциональную игровую площадку. Помимо этого, около спорткомплекса будет оборудована специальная кольцевая трасса. В дальнейшем на базе велотрека планируется создать региональный центр подготовки велоспорта. Место расположения объекта окончательно не определено, но, вероятно, он расположится на территории Радиоцентра. «Сметная стоимость подобного спортсооружения варьируется в зависимости от различных параметров. По нашим подсчетам, минимальная цена — 750 млн рублей», — считает президент Федерации велосипедного спорта Самарской области Александр Зубарев.

«Самарская газета»

Урок будущим поколениям
В Самаре учащиеся школы №103 почтили память воинов, погибших в Афганистане.
15 февраля в России отмечается годовщина вывода советских войск из Афганистана. Согласно официальным данным, военную службу в Афганистане проходили 620 000 советских солдат и офицеров, погибло около 14 000 человек. 245 из них были призваны из нашей области, 12 — из Красноглинского района тогда еще города Куйбышева. Их и вспоминали учащиеся школы №103 поселка Мехзавод на концерте, состоявшемся 20 февраля.

— Задачи перед нами стояли четкие, простые и понятные, — рассказывает Алла Рязяпова, преподаватель МОУ СОШ №103. Именно она, вместе с учениками разного возраста, несколько недель готовила это мероприятие. — В первую очередь, сохранить в сердцах современных мальчишек и девчонок память тех земляков, кто не вернулся из пекла боев, во-вторых, на примере жизни и подвигов героев внести свой скромный вклад в дело воспитания у молодого поколения верность воинскому долгу, формирования чувства патриотизма, дружбы, товарищества. И, наконец, сказать слова благодарности папам и дедушкам наших учеников, честно отдавших воинский долг – ведь наш вечер проходил накануне праздника 23 февраля.

В концерте принимали участие не только учащиеся старших классов, но и совсем малыши — первоклашки, второклашки и пятиклассники. В их исполнении стихи и песни о войне звучали особенно трогательно, тем более что проблема эта близка и знакома практически каждому человеку.

«Комсомольская правда»

В смерти самарской школьницы виноваты педагоги?
После первой публикации, когда мы рассказали о том, что ученица самарской школы №34 в Зубчаниновке, 14-летняя Настя Лукьянова, повесилась, к нам в редакцию позвонила мама девочки Ольга Юрьевна и спросила, хотим ли мы знать правду о том, что произошло
На самом деле эта история очень запутанная. В школе весь педагогический состав убит горем, классный руководитель сразу после смерти Насти ушла на больничный, в департаменте образования ведут свое расследование, причины трагедии выясняют следователи. Никто так и не может ответить на вопрос: почему девочка-подросток решилась наложить на себя руки.
— У дочки в кармане лежала записка: «Мама, прости, больше я так не могу. Школа меня довела. Выхода другого нет», — рассказывает и тут же плачет Ольга Юрьевна. — Не могу ее показать, к сожалению, она у следователей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button