Общество

С 1 апреля из Самары в любой регион ПФО можно будет долететь с 50% скидкой

Самарская область является оптимальной трансфертной точкой для связи с другими регионами Приволжского федерального округа, так как через регион проходит наибольшее количество маршрутов – 12 прямых и 12 транзитных.

До настоящего времени региональные авиамаршруты между административными центрами регионов Приволжского федерального округа практически отсутствовали. С началом реализации проекта у жителей региона появляется возможность летать из одного региона ПФО в другой, минуя московские аэропорты.

В отличие от аналогичных проектов, реализуемых в Российской Федерации, в Приволжском федеральном округе сняты все возрастные ограничения с пассажиров. А это означает, что льготами будут пользоваться все категории граждан.

В соответствии с условиями перевозки половину финансовой нагрузки от стоимости авиабилета будет брать на себя пассажир. Оставшиеся 50% будут возмещаться авиакомпании в равных долях из средств федерального и областного бюджетов.

На эти цели в бюджете Самарской области заложено 57,2 млн рублей.
Определять авиаперевозчиков для предоставления субсидий на конкурсной основе будет Федеральное агентство воздушного транспорта.

Для участия в конкурсе в срок до 1 марта 2013 года авиаперевозчики должны подать в Агентство заявления о готовности осуществлять или обеспечивать с привлечением по договорам других авиаперевозчиков воздушные перевозки по всем субсидируемым маршрутам.

До 10 марта 2013 года конкурсная комиссия рассмотрит поданные заявления и определит авиаперевозчика.

Заключение договоров о предоставлении субсидий между Федеральным агентством воздушного транспорта и авиаперевозчиками планируется до 15 марта 2013 года.

Порядок предоставления субсидий из бюджета Самарской области закреплен Постановлением Правительства Самарской области № 41 от 15.02.2013 года. Этим постановлением внесены изменения в Постановление Правительства Самарской области № 560 от 29.10.2010 года «Об утверждении областной целевой программы «Развитие пассажирского транспорта в Самарской области до 2016 года».

Субсидии из регионального бюджета будут предоставляться ежемесячно и рассчитываться исходя из количества фактически перевезенных пассажиров по субсидируемому маршруту за отчетный месяц и размера субсидии из областного бюджета на одного пассажира.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button