Здравствуй, самарский народ

Рейтинг негодяев

Известный журналист-международник Михаил Таратута выступил с предложением в блоге на сайте «Эхо Москвы». Самарцам интересна эта идея? В связи с волной грязи и лжи, поднятой на днях Павлом Астаховым, мне подумалось вот о чем: И в оппозиции и еще больше во власти есть люди мне крайне несимпатичные. И это нормально. Никто не обязан любить всех. Но среди этих заметных фигур есть персонажи, которые однозначно и безоговорочно вызывают чувство омерзения.

Как правило, эти люди чаще других мелькают на экранах, именно их нередко называют ньюзмейкерами, их голоса слышны громче остальных… Это особая порода людей. Для них не существуют понятия добра и зла, чести и бесчестия, правды и лжи… Их нравственный мир вмещается в одно слово — целесообразность. Всё хорошо и правильно, что работает на поставленные ими цели.

Такие люди есть повсюду в мире. Но в одних странах на их пути стоят общественное мнение и институции, вроде реальных альтернативных выборов, на которые это общественное мнение может кардинально влиять. В других странах, где таких институций нет, им повсюду зеленый свет. И поскольку эту публику, помимо прочего, отличает еще и удивительная жизнеспособность — они точно знают, где лизнуть, а где показать зубы — они легко опережают людей порядочных, оказываясь на вершине жизненной пирамиды.

К сожалению, к этой второй категории принадлежит и наша страна. И как бы хотелось хоть что-то изменить в этом раскладе, чтобы как-то слышалось и наше, т.е. общественное мнение.

Но к счастью, есть интернет. Что если попробовать составить рейтинг, назовем его условно «рейтинг негодяев». По предложениям читателей инета составить список заметных фигур, кстати, совсем не обязательно только из депутатов или министров. Думаю, что для иных деятелей культуры, медицины, образования или той же оппозиции там тоже место найдется.

Проголосовав по этим кандидатурам, мы тем самым выразим им наше отвращение, презрение и недоверие. Возможно, на карьере номинантов победа в этом рейтинге напрямую и не скажется. Но все же клеймо будет поставлено. И это клеймо будет преследовать победителей всю их жизнь. Например, в Википедии наряду с информацией о заслугах перед культурой, медициной или, допустим, отечеством появится запись — победитель в РЕЙТИНГЕ НЕГОДЯЕВ 2013 года.

С другой стороны, этот рейтинг может иметь и какой-то практической результат. Ведь выпехтили же из Думы, хоть и не самую одиозную, но все же малоэтичную личность.

Как вам такая идея?

Михаил Таратута

http://www.echo.msk.ru/blog/taratuta/1017974-echo/

23 февраля 2013, 11:54

*

По теме

Back to top button