Происшествия

В Самарской области мигрантов заставляли работать на свалке

По материалам проверки Кинельской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении лица, организовавшего незаконное пребывание иностранных граждан, работавших на свалке в селе Чубовка.

В границах сельского поселении Чубовка на территории Северо-Восточного карьера № 2, территорию которого использует ЗАО «Экология Сервис» в качестве полигона твердых бытовых отходов МСК «Водино», были выявлены 5 иностранных граждан, работавших на сортировке отходов.

Установлено, что эти рабочие являются гражданами Республики Узбекистан и не имеют документов, подтверждающих законность пребывания РФ.

Постановлениями Кинельского районного суда от 7 февраля 2013 года Саеткулов, Хурашов, Абдурахманов, Чориев и Байшерзаев привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в РФ) и оштрафованы по 2500 рублей. Кроме того, суд принял решение об их административном выдворении за пределы РФ.

Проверкой также выявлено, въезд иностранных граждан был организован неустановленным лицом. Этот человек забрал у мигрантов паспорта, организовал места для проживания на территории полигона, доставку воды, продуктов питания, одежды, обеспечил источником электроэнергии и плати за работу по 300 долларов США.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в отдел полиции для организации доследственной проверки.

В результате МО МВД России «Кинельский» 17 февраля 2013 года в отношении неустановленного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 332.1 УК РФ (организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ).

Ход расследования уголовного дела на контроле прокуратуры, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button