Обзор газет

Обзор самарских газет за 21 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Госпиталь для ветеранов получит поддержку
Губернатор Николай Меркушкин побывал в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн. Глава региона ознакомился с работой медучреждения и сообщил руководству, что в качестве поддержки госпиталю будет выделено около 100 млн рублей на закупку двух томографов. Начальник госпиталя Олег Яковлев, встретив губернатора у входа в здание, предложил пройти на цокольный этаж, где находится блок отделения физиотерапии и реабилитации. Здесь Николаю Меркушкину представили модуль квартиры со вспомогательными средствами реабилитации для инвалидов, которые и после серьезной болезни позволяют поддерживать необходимое качество жизни.

Юлия Степнова: Проблемы у всей страны одинаковые, решения – разные
26-27 февраля в Самаре пройдет масштабный всероссийский форум «Земля. Недвижимость». Он проводится по инициативе министерства имущественных отношений при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли. О его подробностях «ВК» рассказала министр имущественных отношений Юлия Степнова.
— Ради чего на форум съезжаются представители различных регионов страны?
— Скажу сразу: этот форум проводится не для галочки. Мы пытаемся налаживать горизонтальные коммуникации между субъектами РФ. 26-27 февраля в Самарскую область съедутся люди, которые уже нашли оптимальные решения в вопросах, актуальных для региона.
Мы будем проводить и круглые столы, и панельные дискуссии. Между субъектами РФ будут заключены соглашения о сотрудничестве, на данный момент 22 региона подтвердили участие в форуме. Как сказал мой заместитель, «наверное, было бы круто собрать на форуме как минимум половину субъектов страны, а в идеале — все регионы». Я ему ответила, что это план на следующий год.

В губернии появится система оповещения о ЧС
Губернатор Николай Меркушкин провел совещание, на котором обсуждались приоритетные проекты в сфере связи и возможность создания в регионе комплексной системы оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Вместе с депутатом Государственной думы Александром Хинштейном, заместителем руководителя Федерального агентства связи Игорем Чурсиным и руководителем департамента информационных технологий и связи Самарской области Станиславом Казариным губернатор Николай Меркушкин рассмотрел проект комплексной системы предупреждения жителей Самарской области о различных чрезвычайных ситуациях.
Напомним, согласно указу президента РФ Владимира Путина такая система должна появиться в каждом субъекте страны и включать все виды технических средств оповещения: сотовую связь, телевизионное, проводное и радиовещание.
По инициативе Николая Меркушкина и Александра Хинштейна Самарская область предложена в качестве пилотной площадки для реализации проекта комплексной системы предупреждения. Это предложение было поддержано руководителем Россвязи Олегом Духовницким и главой МЧС России Владимиром Пучковым.

Почему «буксует» передача «Крыльев» области
Перед началом футбольного сезона вокруг самарских «Крыльев Советов» вновь закипели страсти. Губернатор Николай Меркушкин поставил задачу перевести клуб в собственность области, которая оказывает ему наиболее весомую помощь. Однако сделать это оказалось непросто, поскольку неясно даже, кто является реальным владельцем клуба. На этой неделе собственником «КС» назвал себя самарский адвокат Андрей Пашков, якобы купивший контроль над клубом за 80 тыс. рублей. «ВК» попыталась разобраться, кто и почему владеет самарской «народной командой».

«Вертолетку» разделят на участки
Состоялось предварительное судебное заседание по иску ООО «Перекресток» к региональному министерству имущественных отношений. Компания хочет получить право собственности на «вертолетную площадку» в п. Управленческий, в обустройство которой, как утверждает общество, оно вложило 10 млн рублей.
Иск ООО «Перекресток» к министерству имущественных отношений Самарской области был зарегистрирован канцелярией губернского арбитражного суда в начале декабря прошлого года. Согласно материалам дела, компания через суд требует от Минимущества предоставить ей в собственность земельный участок площадью 10,5 тыс. кв. м на ул. Ветвистой в Красноглинском районе. Среди жителей губернии он более известен как «вертолетная площадка» — одно из лучших смотровых мест в губернии, откуда открывается вид на Волгу.

«Российская газета»

Власть и бизнес обсудили возможности развития самарской экономики в новых рыночных условиях
В эти дни в Самаре в рамках традиционных «Дней малого и среднего бизнеса» проходит шестой международный инвестиционный форум «Самарская платформа развития бизнеса: интеграция в ВТО».
Традиционно мероприятие объединяет бизнес-сообщества различных городов и стран: в этом году на форум приехали представители из 60 регионов России и 10 стран мира.
Открывая форум, глава Самары Дмитрий Азаров заметил, что впервые мероприятие проводится совместно с областным правительством. В ситуации улучшения инвестиционного климата такое взаимодействие и поддержка бизнеса крайне необходимы.
По мнению руководителя департамента по промышленной политике, предпринимательству и связи мэрии Самары Елены Довжик, форум – это, прежде всего, площадка для прямого диалога между желающими работать на самарском рынке, администрацией города и предпринимательским сообществом:
— Это место выработки согласованных решений и обсуждений мировых трендов в сфере развития бизнеса. В этом году одной из ключевых тем станет развитие бизнеса в условиях ВТО, поэтому нам важно представить инновационный потенциал города и области, — пояснила Довжик.
О Всемирной торговой организации говорил на форуме и министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко:
— Экономика любой страны не может считаться конкурентоспособной, если будет замыкаться только в своих границах. Нам нужно быть более конкурентными, выходить за пределы своих регионов, предлагать новые современные товары и услуги, востребованные на мировом рынке. Только тогда мы можем считаться страной с развитой экономикой.

Последний ТУ-154-м
Собран на самарском авиазаводе «Авикор».

Самое массовое серийное производство реактивного пассажирского лайнера отечественной разработки закончено. Последний Ту-154 передан Минобороны и уже отправился из Самары на аэропорт Чкаловский для постоянного базирования. По словам главнокомандующий ВВС России Александр Зелин, использование самолетов Ту-134 и Ту-154 продлится еще 10–15 лет. Самарское предприятие в этот срок будет вести их обслуживание и ремонт.

«Самарское обозрение»

Запахло жареным
Конфликт прокуратуры и СК может перерасти в публичное разбирательство.
Следственный комитет ведет проверку обстоятельств покупки двух квартир в элитном доме в центре Самары высокопоставленными сотрудниками областной прокуратуры.

Областной минздрав увольняет главврачей
Переход с 1 января рычагов управления муниципальными больницами в руки регионального министра здравоохранения Геннадия Гридасова ознаменовался масштабными кадровыми перестановками в отрасли.
Главврачи уже поменялись в ЦРБ Жигулевска, Безенчукского, Нефтегорского и Шенталинского районов. В минздраве отставки глав медучреждений объясняют их неудовлетворительной работой.
О возможных кадровых чистках министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов заявлял еще в конце августа прошлого года. Тогда речь шла о высоких показателях смертности, и министр заявил, что некоторые из главврачей уже получили предупреждения о возможном снятии их с должностей после 1 января 2013 года, если те не будут знать статистику смертности на своей территории, ее причины и т.п. Он также отметил, что оргвыводы могут произойти и раньше. По словам Геннадия Гридасова, произошедшая смена руководства больниц не является какой-либо запланированной кампанией. «Замены носят точечный характер, это единичные случаи, особенно учитывая тот факт, что с 2013 года под управление минздрава перешло 112 учреждений, бывших муниципальными. Для каждого руководителя у меня требования одинаковыевысокий профессионализм и качественный менеджмент», — пояснил «СО» министр.
Так, с начала этого года кадровые ротации затронули главного врача ГБУЗ СО «Безенчукская ЦРБ» Евгения Косова. На этот пост он был назначен в сентябре 2012 года, заменив Петра Родина. А с января этого года больницу возглавляет Николай Боков. Главврача Нефтегорской ЦРБ Михаила Кутукова заменил Дмитрий Лисица, который до 2011 года возглавлял поликлинику №4 Кировского района Самары. В начале февраля с должности был снят главврач ГБУЗ СО «Жигулевская ЦГБ» Владимир Волошин. В министерстве здравоохранения утверждают, что это стало следствием срыва сроков ремонта ЦРБ, который финансировался в рамках областной программы модернизации здравоохранения. «Кроме того, в учреждении сложилась тяжелая кадровая ситуация, что выразилось в снижении укомплектованности квалифицированными медицинскими кадрами. Указанные причины привели к необходимости рассмотрения вопроса о смене руководства лечебного учреждения», — следует из пояснений минздрава. На должность главы Жигулевской ЦГБ был назначен Михаил Русак, ранее возглавлявший Тольяттинскую городскую больницу №2. Последнюю теперь возглавляет Виктор Шпилевой.

ВККС даст рекомендацию по фигуре главы самарского арбитража на одной из весенних сессий
Согласование кандидатуры Дмитрия Плешкова на должность председателя Арбитражного суда Самарской области может пройти на одной из ближайших весенних сессий Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

«Коммерсантъ»

В «Крылья» поигрывают на Кипре
Проблемы с реальными владельцами команды грозят ей потерей лицензии

По данным „Ъ“, переговоры между облправительством и реальными владельцами ФК «Крылья Советов» по поводу передачи команды в собственность региона зашли в тупик. Бенефициары клуба выдвинули неприемлемые для областного руководства условия: сохранение за ними 49% акций, тренировочной базы и стадиона «Металлург». Сами владельцы пока остаются в тени, представив общественности номинального собственника — адвоката Андрея Пашкова. По сведениям „Ъ“, за ним могут стоят люди, близкие к бывшему руководству Самарской области. Из-за проблем с собственниками «Крылья» могут остаться без лицензии. Наблюдатели отмечают, что происходящее может крайне негативно отразиться на и так невысоком имидже команды.

«Самарская газета»

На футбол теперь с …паспортом
Ликуй, болельщик! Открыта предварительная продажа билетов на матч 20-го тура чемпионата России «Крылья Советов» — ЦСКА, который состоится на «Металлурге» в субботу, 9 марта, начало в 16.30.
Минимальная стоимость заветного листочка — 100 рублей на северную трибуну. Билеты можно приобрести в крупных самарских торговых центрах, а также на самом стадионе «Металлург» (с 11.00 до 19.00, тел. 269-73-75).
Но… Есть очень важное изменение. В этом году билеты продаются только при предъявлении документов, удостоверяющих личность (паспорта, водительских прав или удостоверения личности военнослужащего РФ)! На один документ — не более пяти. Не достигшим 14 лет (без сопровождения взрослых) -только в сектор №2 при предъявлении свидетельства о рождении или его копии. В Семейный сектор — при наличии документа о родстве. Дети до шести лет проходят на стадион бесплатно в сопровождении взрослого.

«Комсомольская правда»

ЧП в Самаре: «Конюшня сгорела за считанные минуты, а вместе с ней и лошади»
В парке «Дружба» в ночь с 19 на 20 февраля сгорела конюшня. Ночной охранник, который находился внутри строения, пытался вызволить несчастных животных. В результате мужчина надышался угарным газом, и его отправили в больницу имени Калинина. Сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button