Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Строители Самары заявили о проблемах отрасли
В администрации Самары прошло совещание, на котором чиновники совместно с застройщиками наметили меры по выполнению задач, поставленных губернатором Николаем Меркушкиным в его послании.
Встреча застройщиков с властью в таком формате прошла во второй раз. В работе совещания принял участие министр строительства Самарской области Алексей Гришин. Наряду с подвижками в строительном секторе Самары, такими как перевыполненный в 2012 году план по вводу в эксплуатацию жилья (этот показатель превысил 900 тыс. кв. м), министр назвал и проблемы отрасли. Среди них — малая доля доступного жилья, сотни тысяч кв. м построенного, но не введенного в эксплуатацию, незавершенное строительство, неисполнение договоров развития застроенных территорий и др. По мнению министра, для усиления работы по этим направлениям необходимо подготовить комплексную программу, учитывающую требования региональной жилищной политики.

Бывшие чиновники ДУИ заключены под стражу
Бывшие, а также действующие чиновники департамента управления имуществом Самары попали под пристальное внимание правоохранительных органов. Экс-заместитель руководителя ведомства Вадим Кужилин находится под подпиской о невыезде, а его подчиненные заключены под стражу.

Депутаты прошлись по аптекам
Вот уже несколько лет в Самарской области ведется строгий контроль за отпуском препаратов, содержащих в себе наркотические и психотропные вещества. Однако жалобы от граждан, которые сталкиваются с нарушениями в аптечных сетях, продолжают поступать. Можно ли противостоять «легальной» наркомании, в ходе рейда по самарским аптекам выясняли депутаты Самарской губернской думы Нина Косарева, Александр Живайкин и Сергей Турусин.
Члены комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской губернской думы побывали в аптеках, расположенных в Октябрьском и Промышленном районах областного центра. Депутаты проверили, насколько добросовестно исполняются требования закона, регулирующего продажу лекарственных средств. Их также интересовало соответствие розничных цен на важнейшие лекарства, выставленные на витринах аптек, их максимальным величинам, указанным в государственном перечне жизненно необходимых препаратов. К слову, такой перечень должен быть вывешен на информационных стендах в каждой аптеке. Обновлять его работники аптеки должны по мере изменения или расширения. Если список по какой-то причине отсутствует, уточнить информацию можно, позвонив в справочно-информационную службу 200-13-03.
В аптеке на ул. XXII Партсъезда, 198 депутаты нарушений не обнаружили. Кстати, здесь не было в продаже спиртосодержащих настоек, которые пользуются популярностью у определенной категории граждан.

Губерния стоит на пороге цифрового телевещания
В департаменте информационных технологий и связи Самарской области состоялось заседание межведомственной комиссии, посвященное вопросам развития цифрового телевизионного вещания.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с внедрением цифрового телерадиовещания в губернии, которое должно прийти на смену эфирному аналоговому. Проект перехода на цифровое телерадиовещание был утвержден на федеральном уровне. Согласно программе, в общей сложности в регионе будет построено 135 цифровых радиотелевизионных станций, что позволит обеспечить охват 99,6% населения области. Общая стоимость строительства составит 670 млн рублей.
По словам директора филиала ФГУП РТРС «Самарский ОРТПЦ» Дмитрия Калиновского, в первый мультиплекс, то есть пакет обязательных телеканалов, доступных населению при переходе на цифровое телерадиовещание, вошли общероссийские каналы, среди которых «Первый канал», «Россия-1», «НТВ» и другие. «Второй мультиплекс начнет разворачиваться на территории области уже в этом году, сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Мы надеемся, что до конца 2013 года Самара, Тольятти и Сызрань уже войдут в зону уверенного приема не только первого, но и второго пакета телевизионных программ», — отметил он.

«Самарская газета»

«Авиакор» сдал военным последний ТУ-154
Теперь самарский завод будет выпускать только Ан-140.
Вчера на территории самарского авиационного завода «Авиакор» (входит в состав холдинга «Русские машины» ГК «Базэл» Олега Дерипаски) состоялась церемония передачи заказчику в лице Министерства обороны РФ последнего построенного здесь самолета Ту-154. Больше воздушные суда этой модели предприятие производить не планирует, заявил генеральный директор «Авиакора» Алексей Гусев.

По его словам, несмотря на завершение серийной сборки, на заводе остаются в резерве четыре планера Ту-154. «Если заказчик появится, то, безусловно, мы самолеты эти достроим и они еще полетают», — надеется он. «Сегодняшнее событие вовсе не означает, что мы прекратим дальнейшее обслуживание самолетов Ту-154, — подчеркнул гендиректор. — Сегодня в эксплуатации по всему миру находится более сотни Ту-154. Единственным компетентным техническим центром по этому самолету является «Ави-акор», поэтому у нас будет еще много работы по постпродажному обслуживанию этого типа самолета».

«Коммерсантъ»

Бывший замруководителя департамента управления имуществом мэрии Самары стал фигурантом уголовного дела
Экс-чиновники городского департамента имуществом, среди которых бывший заместитель главы ведомства Вадим Кужилин, подозреваются в незаконном приобретении муниципальных квартир в Октябрьском районе Самары. Уголовное дело, основанием которого стали материалы внутренней проверки в департаменте, возбуждено по двум статьям — «Мошенничество» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Ущерб от действий бывших сотрудников департамента оценивается в 7 млн руб. В мэрии Самары уверяют, что работа по выявлению фактов коррупции в администрации продолжится.

Организатора двух неудавшихся терактов судят в Самаре
В Самарской области начались слушания по делу о взрыве на Кировском вещевом рынке в 2011 году. По версии следствия, без массовых жертв тогда обошлось лишь потому, что взрывное устройство было собрано некачественно. Обвинение по этому эпизоду, а также в попытке взорвать экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Пензенской области предъявлены сызранцу Александру Митюшкину. Его следствие считает организатором и изготовителем бомб. Свою вину он признал лишь частично. На скамье подсудимых и Евгений Воронин, которого следствие считает соучастником. Своей вины он не признает.

«Комсомольская правда»

Последний самарский Ту-154 продали Министерству обороны
Шум турбин, пронизывающий ветер и яркое солнце — так встретила журналистов посадочная полоса завода «Авиакор». За 44 года, которые прошли с момента первого полета Ту-154, здесь было произведено около 930 самолетов этой серии. Сейчас по всему миру летает примерно 100 таких моделей.
— Смотрите, — указывают на ничем не примечательный самолетик болотного цвета, который заходит на посадку. — Это Ан-140, за ним будущее.
— Какое-то маленькое у нас будущее, — усмехаются журналисты.
— Так это только один из серии, — говорят специалисты завода. — Есть и больше.
— Заказы на них тоже есть?
— Конечно, — с уверенностью подтверждают на заводе. — К нему уже проявили интерес Минобороны, ФСБ, Роскосмос, МЧС и МВД. Правда, их больше интересует грузовая версия самолета.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button