Общество

Вышла в свет книга «Возможность и вероятность Анатолия Волошина»

Состоялась презентация историко-биографическая книги «Возможность и вероятность Анатолия Волошина». Книга тиражом 1000 экземпляров вышла в начале 2013 года. Автор — член Союза журналистов России Раиса Андреевна Киселёва. Книга рассчитана на массового читателя.

В книге повествуется о предках почётного гражданина Тольятти, известного банкира и благотворителя Анатолия Парфирьевича Волошина, его семье, об учёбе в Горьковском государственном университете им. Н.И.Лобачевского, о работе на Волжском автозаводе, в частности, в системе «АвтоВАЗтехобслуживание», где он раскрылся как неординарный руководитель, создатель первых в нашей стране акционерных обществ. В книге о председателе правления Эл банка рассказывают коллеги, друзья, родные. Занимательными эпизодами из жизни делится и сам Анатолий Парфирьевич.

Выход книги приурочен к двум родительским датам: 80-летию Надежды Самойловны и 85-летию Парфирия Васильевича Волошиных. В ней собрано более двухсот фотографий из семейного архива Волошиных, архивов ФиаБанка и Эл банка. Особый интерес представляют редкие старинные снимки начала прошлого века. Изюминкой книги по праву можно назвать «Генеалогическое древо семьи Анатолия Парфирьевича Волошина», оно отображает семь поколений славного рода, начиная с 1841 года. Особое место отводится периоду, связанному с организацией и становлением тольяттинского коммерческого ФиаБанка, главой которого А.П. Волошин был с 1998 по 2010 годы. «Эл банк» — его новый банк – новый масштабный городской проект.

Почётный гражданин города Тольятти, председатель совета ветеранов войны и труда ОАО «АВТОВАЗ» Александр Ибрагимович Ясинский так написал о книге в её предисловии:

— Перед нами вроде бы документальная книга, написанная на основе реальных событий и конкретной биографии, но в ней примостились и фантазия, и намёк на параллельный сюжет «Если бы…». Автор не терпит уныния и не даёт скучать читателю, увлеченно раскрывая масштаб личности своего героя, его авторитетность, целостность, неординарность, порой непредсказуемость на почве экстатического перемещения во времени и пространстве.

Книга непременно найдёт своего читателя, и читателя не худшего: размышляющего, активного, созидающего, лёгкого на подъём и благородный поступок.

*

По теме

Back to top button