Происшествия

В Тольятти прошел суд над врачом-эндоскопистом

Прокуратурой Центрального района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 53-летнего Ивана Кабыщенко, совершившего преступление, предусмотренное ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

— В судебном заседании установлено, что Кабыщенко И.В., занимая должность врача эндоскописта кабинета эндоскопии отделения лучевой диагностики, действуя на основании приказа о приеме на работу от 12.08.2011 года, 10 февраля 2012 г. примерно в 10 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном в кабинете ФЭГДС № 6, 14-го корпуса МБУЗ ГБ № 2 им. Баныкина, во время проведения эндоскопического исследования потерпевшей Егоровой Н.П., с использованием эндоскопа марки «Олимпус» серии «ДЖИФ 40» неправильно провел медицинскую манипуляцию эзофагодуоденоскопии, которая повлекла повреждение пищевода потерпевшей. В тот же вечер Егорова Н.П. в экстренном порядке была госпитализирована в реанимационное отделение ГБ № 5, где ей был поставлен диагноз «разрыв пищевода» и проведена операция по его ушиванию. Согласно заключениям экспертов и врачей причиненные Егоровой Н.П. повреждения при несвоевременном оказании медицинской помощи могли привести к летальному исходу, — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Подсудимый, как в ходе дознания, так и в ходе судебного заседания вину в совершении указанного преступления не признал.

Суду пояснил, что он действовал в соответствии с должностной инструкцией и другими официальными документами, которыми в своей работе руководствуется врач – энодскопист, а причиненное тяжкое телесное повреждение потерпевшей возникло в результате каких-либо иных действий, либо самопроизвольного повреждения, но не в результате медицинской манипуляции.

Несмотря на непризнание вины в совершении данного преступления, сторона обвинения полностью доказала его причастность в совершении инкриминируемого ему в вину деяния.

Мировой судья судебного участка № 111 Самарской области признал Кабыщенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ и назначил ему наказание с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. применил более мягкий вид наказания, чем предусмотрено диспозицией ст.118 ч.2 УК РФ, и признал невозможным сохранение за Кабыщенко права заниматься врачебной деятельностью в лечебных учреждениях любой формы собственности сроком на два года.

Сторона защиты с приговором мирового судьи не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке. Однако прокуратура Центрального района считает приговор мирового судьи судебного участка № 111 Самарской области законным и обоснованным.

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button