Происшествия мировые

Первый этап работ по ликвидации последствий падения метеорита на Урале завершен — МЧС

Спасатели завершили первый этап работ по ликвидации последствий падения метеорита в Челябинской области, сообщил глава МЧС Владимир Пучков. В пятницу на Урале упал метеорит — ЧП затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северных территорий Казахстана. Основные повреждения были зафиксированы в Челябинской области, во многих зданиях выбиты стекла.

Пострадали более тысячи человек, из них были госпитализированы 52 человека, по последним данным в больницах остаются 40 пострадавших.

«Завершен первый этап. В полном объеме выполнены первоочередные аварийно-восстановительные работы, закрыты все контуры зданий. Зима, температура ночью доходит до минус 20. Кроме того, восстановлена деятельность всех социально-значимых объектов», — сказал Пучков в эфире программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на телеканале «Россия 1».

По его словам, 17 февраля должна быть завершена подготовка к приему школьников и студентов во всех учебных заведениях и восстановление нормальной работы детских садов.
Пучков напомнил, что МЧС завершило обследование всех потенциально опасных объектов в зоне чрезвычайной ситуации.
«Я констатирую, что опасности для жизни и здоровья населения нет», — отметил глава ведомства, добавив, что спасатели дополнительно развернули систему мониторинга и прогнозирования радиационно-химической обстановки, которая работает в круглосуточном режиме.

Пучков отметил, что после падения метеорита на Урале в МЧС уже сформировали научную группу, которая готовит предложения в сфере профилактики, предупреждения и управления рисками в связи с возможными падениями метеоритов.

«Думаю, что после тех событий, которые у нас произошли на Урале, этой тематикой Российской академии наук и другим структурам стоит заниматься более детально и подробно. Кроме того, в МЧС уже сформировали соответствующую научную группу, которая готовит предложения по развитию этой тематики в сфере профилактики, предупреждения и управления рисками в целях минимизации потерь на Земле от возможных падений метеоритов», — сказал Пучков в эфире программы.

Глава МЧС также отметил, что на Землю ежесуточно падают около сотни небесных тел. Они попадают в мировой океан, в места, где нет социальной инфраструктуры. При этом в год, по словам Пучкова, фиксируется 20-30 падений крупных метеоритов.

Источник: РИА Новости
16/02/2013
22:41:00

*

По теме

Back to top button