в Мире

Астероид приблизился на рекордное расстояние к Земле

Астероид размером с дом пролетел над Землей на беспрецедентно близком расстоянии, всего 27 тысяч 700 км. За астероидом 2012 DA14 можно наблюдать в северной Австралии, в восточной Азии и в России. В Европе он виден плохо и очень недолго.

Траектория астероида прошла в своей нижней точке через орбиты геосинхронных спутников, которые обращаются над Землей на высоте 36 тысяч км. Однако шанс столкновения астероида с одним из таких спутников ничтожно мал.

По мнению ученых, произошедшее в пятницу утром падение метеорного дождя в районе Урала в России никак не связано с приближением к Земле астероида 2012 DA14. Это просто очень редкое астрономическое совпадение.

Астероид, несмотря на его малые размеры и очень низкое альбедо — то есть отражательную способность — можно будет увидеть в ночном небе с помощью сильного бинокля или телескопа еще в течение нескольких часов.

Угловая скорость этого небесного тела очень велика, и все время его видимости на ночном небе составит 6-7 минут, а в Западной Европе — того меньше.

Наперегонки с Землей

Этот астероид обращается вокруг Солнца за 368 дней, но его орбита наклонена по сравнению с земной. Он как бы догоняет Землю снизу и затем уйдет выше плоскости нашей гелиоцентрической орбиты.

Астероид 2012 DA14 был впервые замечен в феврале прошлого года астрономами обсерватории Ла Сагра в Испании, сотрудничающими с проектом НАСА по обнаружению околоземных объектов, которые могут представлять угрозу для жителей Земли.

Алан Фитцсиммонс, астроном из университета Куинс в Белфасте, считает, что свидание с астероидом 2012 DA14 является подарком для ученых.

«Когда астероиды подходят к нашей планете на столь близкое расстояние, они становятся очень удобными для изучения. Мы можем многое узнать об их составе, характере движения и даже истории их образования», — считает астроном.

x

Как ни странно, именно такие сравнительно небольшие по размерам небесные тела представляют для Земли наибольшую опасность. Их очень много в Солнечной системе, многие из них движутся с огромными скоростями относительно Земли и в случае их столкновения могут выделять огромные объемы кинетической энергии с катастрофическими последствиями.

К счастью, нынешнее свидание с небесным гостем окончится для человечества вполне благополучно.

Источник: Би-би-си

пятница, 15 февраля 2013 г., 19:54 GMT 23:54 MCK

*

По теме

Back to top button