в России

В горячих точках будут воевать новобранцы

Молодые солдаты могут быть брошены в зоны вооруженных конфликтов уже через четыре месяца службы. Во вторник вступил в силу подписанный накануне указ президента Владимира Путина № 129, согласно которому военнослужащие по призыву могут быть направлены в зону боевых действий после четырехмесячной службы в армии. Документ не был опубликован на официальном сайте президента, но появился 12 февраля с.г. на интернет-портале правовой информации.

И тут же был растиражирован большинством российских СМИ. Обращает на себя внимание, что почти все комментарии к указу имели отрицательную тональность.

Фото Reuters

В Министерстве обороны указ главы государства был воспринят с явным удовлетворением. Источник в военном ведомстве сообщил «НГ», что указ № 129 вышел с явным опозданием. Как минимум на два года. Начиная с 2010 года в учебных центрах Вооруженных сил обучение солдат и сержантов большинству военно-учетных специальностей проходит в течение не шести месяцев, как ранее, а трех. «После учебки солдаты считаются подготовленными, а значит, могут служить в любых условиях, в том числе и принимать участие в боевых действиях.

Подробнее: Независимая газета

*

По теме

Back to top button