Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Власть и бизнес наметили задачи
Губернатор Николай Меркушкин и члены кабинета министров провели расширенную встречу с представителями бизнес-сообщества региона. Разговор шел о роли бизнеса в развитии губернии и способах налаживания эффективного взаимодействия с властью и гражданским обществом, без которого движение вперед невозможно. Губернатор и министры областного правительства впервые встретились с бизнес-сообществом региона в таком формате. В конференц-зале «белого дома» собрались более 300 человек, среди которых можно было увидеть как руководителей крупных промышленных предприятий, так и владельцев небольших семейных компаний. По сути, в этот день здесь были представлены все сферы экономики региона.

Сергей Лекторович хочет быстрого приговора
В Тольятти начался громкий процесс. Перед судом Центрального района предстал местный бизнесмен, после ДТП с участием которого погибла женщина и пострадали ее супруг и ребенок. Адвокат Илья Новиков попросил освободить из СИЗО своего подзащитного — 29-летнего директор ООО «Инновационные системы пожарной безопасности» Сергея Лекторовича, поскольку срок его ареста истекает 13 февраля. Юрист предоставил суду письменные поручительства двух священнослужителей из Ставропольского района. Но судья отклонил ходатайство и продлил срок ареста до 29 июня.
Лекторовича обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. 2 августа 2012 года Volkswagen Touareg предпринимателя, двигаясь по Лесопарковому шоссе, выехал на «встречку» и столкнулся с ВАЗ-2105, в котором семья Тихоновых ехала крестить сына.

В травмцентр за год попали более 10 тысяч детей
В детском травмацентре больницы им. Калинина, открытом год назад, подвели итоги работы за этот период. Выяснилось, что переезд отделения из «Пироговки» полностью себя оправдал.
«Детская травматология в больнице им. Пирогова была удобна для центральных районов города, — отметил заведующий детским травмпунктом СОКБ им. Калинина Андрей Жилин. — Но плотность населения выше именно на окраинах, здесь живет больше молодежи и, соответственно, больше детей. Теперь для них организована медпомощь буквально в шаговой доступности». За год, по словам врача, в центр обратились почти 10,2 тыс. человек. Это на 93% больше, чем в 2011 году. «Родители привыкли, что у нас есть специалисты разных профилей: травматологи, хирурги, нейрохирурги, можно пройти полное обследование и при необходимости остаться в стационаре», — поясняет Андрей Жилин.

Желтую воду из крана признали «нормальной»
Самарцы бьют тревогу по поводу качества водопроводной воды, которая уже не один месяц имеет ярко выраженный желтоватый оттенок. И вот специалисты ответили на главный вопрос горожан — опасна ли такая вода для здоровья?

«Самарская газета»

Лифты готовят к запуску
Жители домов в Волгаре скоро перестанут ходить пешком на десятый этаж.
Жилой район Волгарь группа компаний «Амонд» на своем сайте позиционирует как «новый, уютный, комфортабельный «городок» с современной инфраструктурой, расположившийся в Куйбышевском районе в дельте двух рек…». С этим не очень-то согласны жители четырех домов по ул. Парниковой, 36 и Ново-Комсомольской, 38, 40 и 42. В их десятиэтажках не работают лифты. Это несмотря на то, что дома сданы в эксплуатацию более года назад — в декабре 2011 года. Со своей проблемой люди обратились в «СГ» и попросили нас разобраться в ситуации.

«Коммерсантъ»

Губернатор Самарской области выслушал предпринимателей
Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с представителями бизнес-сообщества региона. Губернатор объявил о том, что область по экономическим показателям серьезно отстает от своих ближайших соседей, и «наверстать упущенное можно только в тесном взаимодействии власти и бизнеса». Предприниматели согласились с главой региона, заявив, что в последние несколько лет между правительством и представителями бизнеса в Самарской области сложилось «некое разъединение». Сторонние эксперты разошлись во мнениях по поводу того, удастся ли Николаю Меркушкину наладить тесный контакт с самарским бизнес-сообществом.

«Комсомольская правда»

Мама самарчанки, пострадавшей в Болгарии: «У меня сердце ёкнуло, когда дочь сказала, что едет в Болгарию»
Вчера вечером в Самару прибыл самолет Ил-76 МЧС России, на борту которого находилась жительница Самары. Напомним, Лада Зиновьева получила серьезную травму в Болгарии, где она каталась на горнолыжном курорте и сломала позвоночник. После катастрофы 44-летнюю женщину отвезли в больницу города София, а спустя месяц по просьбе родных привезли на родину. Сейчас Лада находится в больнице имени Калинина. Родственников к пострадавшей пустили сразу и разрешили остаться на ночь.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button