Общество

EL LADA уже в Ставрополье

АВТОВАЗ доставил первые пять электромобилей EL LADA в Кисловодск — столицу курортной зоны Кавказских Минеральных Вод (КМВ). В новом курортном сезоне впервые в России начнется масштабное использование электротранспорта под брендом LADA.

Торжественная церемония передачи автомобилей состоялась при участии вице-губернатора Ставропольского края Юрия ТЫРТЫШОВА, членов правительства региона, представителей АВТОВАЗа и ГК »Ростех». Директор по инжинирингу автомобиля ОАО »АВТОВАЗ» Сергей КУРДЮК и вице-губернатор и руководитель предприятия »Автоколонна 1721» Шамиль КАСЫМОВ перерезали символическую ленточку начала проекта. К началу курортного сезона в регионе будут ездить уже 90 таких электромобилей-такси EL LADA.

Президент АВТОВАЗа Игорь КОМАРОВ в видеообращении сказал: »Мы переходим на новый этап. Тема использования электромобилей в нашей стране перешла из области теоретического обсуждения проблем, сложностей и возможных путей реализации к накоплению реального опыта эксплуатации электромобилей. Инициатива Ставропольского края по внедрению отечественных электромобилей в регионе — прорыв. Мы начинаем практическое масштабное использование легкового электротранспорта в Российской Федерации».

Вице-президент по техническому развитию АВТОВАЗа Евгений ШМЕЛЕВ в свою очередь прокомментировал: »Наше продуктивное сотрудничество с правительством и представителями бизнеса Ставропольского края позволило реализовать проект, демонстрирующий новые возможности АВТОВАЗа. Теперь мы можем »обкатывать» наши технологии в реальных условиях и учитывать полученный опыт в своих последующих разработках».

Проект EL LADA частично субсидируется из бюджета Ставропольского края. Реализующая компания получила субсидию — 35 млн рублей, из которых 3,5 млн пойдет на организацию инфраструктуры для электромобилей, в том числе — станции их заправки и обслуживания.

В 2012 году электромобиль EL LADA прошел комплекс испытаний в ОАО »АВТОВАЗ» и на территории КМВ, где показал высокие эксплуатационные результаты. Тогда же машина была представлена губернатору и правительству Ставропольского края.

Пресс-центр ОАО АВТОВАЗ

*

По теме

Back to top button