Культура в России

«Онегин, я с кровать не встану…»

Первым спектаклем, открывавшим гастроли Латвийской национальной оперы на исторической сцене Большого театра, стала опера «Евгений Онегин». Директор театра, он же режиссер спектакля Андрейс Жагарс, представил исправленную и дополненную кавер-версию классического оперного стандарта, согласно которому Татьяна Ларина превратилась в писательницу, а главным местом действия стала кровать.

Удивляться нечему: режиссер заранее сознался, что большинство оперных сюжетов считает неудачными. К ним, очевидно, относится и сюжет «Онегина». Так что желание улучшить оригинал вполне естественно. Татьяна (Кристина Ополайс) не расстается с лэптопом, пробуя свои силы в литературе. Логично, что в предпоследней картине бал заменен на сцену презентации ее книги. Неплохая, кстати, идея, которая, увы, режиссером не реализована в полной мере: понять, что происходит, можно лишь ознакомившись с его интервью в буклете. Также сложно расшифровать и сцену дуэли: Ленский (Павел Чернох) и Онегин (Янис Апейнис) опускают пистолеты и уже готовы заключить друг друга во всепрощающие объятия, как неведомо откуда раздается выстрел — Ленский падает замертво. Впрочем, возможно, это «косяк» помрежа, не вовремя издавшего звук выстрела. Как бы там ни было — зритель оживленно переговаривается, пытаясь уяснить, кто же та гнида, которая не дала сюжету «улучшиться».

Еще более оживляется зритель в сцене сна. Да-да, сон Татьяны здесь есть вопреки либретто (неудачному и слабому, понятное дело). На музыке вступления к 3-й картине (тема хора «Девицы-красавицы») к Татьяне, лежащей на гигантской кровати, подползает медведь. Он мог бы быть персонажем детского утренника (дядька в маске!), если бы не одно пикантное обстоятельство: уходя, мишка (вернее, дядька) демонстрирует голый зад. Сон видит и Онегин (тут уже налицо улучшение не только Чайковского с Шиловским, но и самого Пушкина, у которого ничего подобного в романе нет).

Подробнее на сайте Московский Комсомолец

№ 26162 от 13 февраля 2013 г

*

По теме

Back to top button