в России

Спам формата «Мама, я попал в беду» отправляется из мест лишения свободы

Борьба с мобильными телефонами в местах заключения достигла государственного масштаба. Операторы сотовой связи без законодательных норм помочь ФСИН не в состоянии. В Министерстве связи и массовых коммуникаций прорабатывают способ, который позволит полностью лишить заключенных незаконных средств связи.

Руководство Минкомсвязи осведомлено о том, что существенная доля мобильного спама с мошенническим содержанием исходит из мест лишения свободы. Решение вопроса о пресечении доступа к средствам мобильной связи и возможности связи у заключенных выделено в отдельную графу.

По данным аналитиков ежемесячно волнами мошеннического спама охватывается около 100 городов страны — в 40% случаев спам формата «Мама, я попал в беду» отправляется из мест лишения свободы.
— Одна такая спам-рассылка попадает в среднем на 10 тыс. номеров. Полезная отдача с этой рассылки приблизительно составляет 1–2%, так что это достаточно выгодный бизнес. В принципе операторы могли бы вычищать этот спам по ключевым фразам, но номера, с которых спам рассылается, меняются практически каждый день, — говорит глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Без государственных директив операторы не вправе блокировать этот спам, и они ожидают выхода нового законодательства для регламентирования борьбы со спамом.

Подробнее: izvestia.ru

*

По теме

Back to top button