Происшествия

Прокуратура требует с УК вернуть жителям Тольятти сэкономленные на отоплении средства

Прокуратура Автозаводского района г. Тольятти предупредила управляющую компанию о необходимости корректировки платы за отопление и возврате жильцам излишне выплаченных сумм. Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти по результатам рассмотрения обращения жильца многоквартирного дома №16 по ул. Фрунзе в г. Тольятти были выявлены факты неправомерных действий управляющей организации ООО «УК №2 ЖКХ» при взимании платы за отопление.

За счет установки общедомовых приборов учета теплоэнергии по итогам 2011 года в доме сложился положительный результат по коммунальной услуге «отопление» в размере 331 тыс. рублей.

Данные денежные средства представляют собой разницу между размером платы за тепловую энергию, определенную исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме, и общим размером платы за отопление, начисленной управляющей организацией собственникам помещений многоквартирного дома за 2011 год.

В соответствии с установленными требованиями размер платы за отопление 1 раз в год корректируется управляющей организацией.

Вопреки требованиям законодательства управляющая организация в 2012 году не осуществила корректировку, не возвратив жильцам сумму экономии.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района генеральному директору ООО «УК № 2 ЖКХ» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.
В связи с наличием достаточных оснований полагать, что корректировка не будет произведена за 2012 год, прокурором района руководителю управляющей компании объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button