ОбществоСпорт

Самарские фигуристы стали лучшими на III этапе Зимней спартакиады учащихся России

На проходившем в Тюмени с 6 по 10 февраля III этапе зимней Спартакиады учащихся России по фигурному катанию на коньках самарские спортсмены завоевали шесть медалей. Зимняя спартакиада учащихся России традиционно проходит в 4 этапа. Прежде, чем стать призёрами третьего – межрегионального — уровня, участники соревнований прошли жёсткий предварительный отбор, преодолели многоступенчатые препятствия предварительных муниципальных и областных этапов. В итоге победители 3 этапа продемонстрируют своё мастерство в финале спартакиады, который пройдет в Саранске в марте этого года.

«Мы, как и в прошлом году, смогли превзойти всех на этих соревнованиях. Очень рада за наших спортсменов и тренеров: Олега Судакова, Галину Беляшову, Ирину Баранову, Елену Панюкову. От Самарской области в соревнованиях принимали участие 5 судей, которые входят в состав коллегии судей Федерации фигурного катания на коньках России. Благодаря их высокому авторитету наши спортсмены были оценены по достоинству. Фигурное катание субъективный вид спорта и без поддержки судей здесь порой сложно добиться высоких результатов. Уверена, что наши достижения не останутся незамеченными и откроют новые перспективы перед фигуристами Самарской области», — сказала президент федерации фигурного катания на коньках Самарской области Вера Константиновна Богуш, делясь своими впечатлениями от соревнований.

Основными соперниками самарских спортсменов были сильнейшие пары и одиночники из Урала и Поволжья. Многие из них были достойны победы, но в лидерах заслуженно оказались самарские фигуристы.

В соревнованиях танцоров Софья ЕВДОКИМОВА и Егор БАЗИН заняли первое место, а Дарья МАЛАЕВА и Владислав ИШИН – второе место.

В соревнованиях одиночников по программе КМС Андрей ЛАЗУКИН завоевал «золото» среди юношей, а Диана ПЕРВУШКИНА заняла первое место среди девушек, возглавив общий зачет с отрывом почти в 20 баллов.

По программе 1 разряда Андрей САЧКОВ занял первое место среди юношей, а Полина МАКАРОВА заняла первое место среди девушек.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button