Обзор газет

Обзор самарских газет за 9-11 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Состав УИК обновился
В Самарской области реализованы требования федеральных законов «О политических партиях» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Сформированы 1743 УИКа, в которые вошли партии.
Субъекты, обладающие правом внесения предложений по кандидатурам в составы УИКов и в резерв, представили более 29 150 предложений, что более чем в 1,5 раза превышает количество мест в составе комиссий.
Сейчас утвержден количественный и персональный состав УИКов, назначены их председатели. ТИК приступили к определению составов резерва УИКов. Всего сформировано 1743 участковых избирательных комиссии, в которые входит 17 590 человек.

Александр Фетисов: «Людям нужно дать альтернативу алкоголю»
Самарская городская дума борется с алкоголизацией жителей Самары. По мнению председателя думы Александра Фетисова, главная беда — доступность алкоголя. В интервью «ВК» он рассказал о том, какие меры уже принимаются для того, чтобы исправить ситуацию.

Парковки под вопросом
В четверг на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы депутаты обсуждали проблему несанкционированных автостоянок. Ими займется рабочая группа по борьбе с нелегалами.
В 2012 году в Самаре было выявлено 129 несанкционированных парковок. В итоге 53 пункта охраны таких парковок были демонтированы, составлено 125 протоколов об административных правонарушениях. Однако ликвидировали всего 9 незаконных автостоянок. Об этом рассказал заместитель руководителя департамента управления имуществом Александр Крючков. Он добавил, что в адрес начальника ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова направлено письмо с предложением о создании рабочей группы, которая занялась бы проведением совместных мероприятий по борьбе с незаконными парковками.

«Самарское обозрение»

Никто не торопился искать следы похитителей тольяттинского бизнесмена Александра Душкова
Расследование обстоятельств пропажи создателя группы компаний «ЭкоВоз» Александра Душкова может привести не только к тем, кто желал смерти предпринимателя.

Интерес президента к делу Душкова подогрел энтузиазм следователей
В расследовании уголовного дела о похищении Александра Душкова явно прослеживается переломный момент – октябрь 2012 года, когда имя бизнесмена прозвучало на очень высоком уровне.

«Самарская газета»

Лестницу на площади Славы снова «пропесочили»
Склон на площади Славы — одно из самых видных (во всех смыслах) мест Самары. Очень популярный летом, зимой он может быть недружелюбным, когда и без того неудобные ступеньки в полтора шага шириной становятся скользкими. Без регулярного ледяного спецобслуживания они могли бы каждую зиму гарантировать плотную занятость ближайшему травмпункту, но медикам все-таки можно расслабиться, поскольку склон систематически приводят в порядок работники сферы благоустройства. В очередной раз лестницы «пропесочили» 8 февраля, вообще же опасный спуск посыпают после каждого снегопада.

«Коммерсантъ»

В мэрии Самары прошла череда кадровых назначений
На этой неделе в самарской гордамнистрации произошел ряд заметных кадровых перестановок. Департамент транспорта возглавил экс-чиновник облправительства Дмитрий Войнич. Вадим Кужилин пост замруководителя департамента управления имуществом сменил на аналогичную должность в департаменте по вопросам общественной безопасности. Его место занял Алексей Молчанов. В понедельник к своим обязанностям должен приступить новый руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков, ранее занимавший кресло главы Кировского района. Наблюдатели не исключают того, что кадровые перестановки в горадминистрации продолжатся, связывая их с «политическим давлением на команду мэра Самары Дмитрия Азарова».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button