в Мире

Китай сотрясается от новогодней миграции населения

Приближается один из самых крупных китайских праздников — национальный Новый год (10 февраля), который также несёт на себе груз специфики современного Китая. В КНР её называют самым крупным «праздничным бедствием» в мире — сотни миллионов трудовых мигрантов двинулись в путь — домой.

Это связано с экономической ситуацией в стране. Сотни миллионов китайцев, в основном жители сельской местности, вынуждены искать работу далеко от места проживания, и новогодние выходные для большинства из них являются практически единственной возможностью повидаться с семьёй.

Ежегодная новогодняя миграция китайцев считается самой массовой в истории сезонной миграцией людей.

Согласно прогнозам государственного комитета развития и реформ КНР, в этом году за 40 дней подготовки и празднования китайского Нового года (с 26 января по 6 марта) граждане совершат 3,4 миллиарда поездок, что на 8,6% больше аналогичных прошлогодних показателей.

Из них 225 миллионов пассажиров воспользуются железной дорогой, что на 4,6% больше, чем в прошлом году, а 3,104 миллиарда — автобусами, что на 9% больше прошлогодних показателей.

Эти поездки сопровождаются не только преодолением многочисленных трудностей, связанных с покупкой билетов и посадкой в забитые до отказа транспортные средства, но также и с опасностью для жизни. Поэтому некоторые китайцы называют это «предновогодним сражением». Для многих эта поездка действительно становится последней в жизни.

Для обеспечения безопасности движения огромного потока пассажиров на железнодорожных вокзалах, согласно сообщению «Синьхуа», в этом году по всей стране задействовано более 70 тысяч полицейских.

Наибольшую опасность представляют автобусы, которые зачастую берут больше пассажиров, чем положено, в результате происходят многочисленные аварии с человеческими жертвами.

Как сообщают китайские СМИ, за один день, 2 февраля, в провинциях Хэнань, Сычуань, Гуйчжоу, Ганьсу и районе Гуанси в результате ДТП с участием автобусов погибло более 50 человек.

В провинции Гуйчжоу перегруженный автобус упал с обрыва, в результате чего погибли 13 человек, 21 получил ранения.

В районе Гуанси перевернулся автобус с 19 пассажирами, 7 человек погибли, 12 получили ранения.

В провинции Ганьсу перевернулся автобус с 54 пассажирами, из которых 18 человек погибли.

В провинции Сычуань автобус упал под откос. Погибли 11 человек, 18 получили ранения.

Трудности, связанные с новогодним возвращением домой, китайцы решают по-разному.

Некоторые покупают билеты с пересадками, утверждая, что так и билеты легче купить, и домой приедешь быстрее. Например, один шанхайский студент в этом году купил билеты на восемь поездов, несмотря на то, что от Шанхая до его города в провинции Сычуань есть прямой поезд.

Некоторые совсем отказываются от общественного транспорта и небольшими группами преодолевают тысячи километров на мопедах и мотоциклах.

Согласно китайскому гороскопу, 2013 год, который в Китае наступит 10 февраля, является годом Змеи.

В последние годы в Китае всё более пышно отмечают также и западный Новый год (1 января). По этому случаю у китайцев уже тоже есть праздничные выходные, которых раньше не было. Но размах этого праздника всё ещё значительно уступает празднованию традиционного китайского Нового года.

07-02-2013 15:38

Илья ИВАНОВ.
Великая Эпоха (The Epoch Times)

*

По теме

Back to top button