в Мире

Google выложила фото ядерного полигона в Северной Корее

Картографический сервис от поискового гиганта опубликовал изображения секретного объекта для ядерных испытаний КНДР. Фотографии засекреченного объекта — ядерного полигона для подземных испытаний в провинции Хамгён-Пукто были сделаны 29 января. Первыми их заметили южнокорейские телевизионные СМИ.

Он расположен в ущелье в гористой местности, а в в 10–12 километрах от него расположен исправительно-трудовой лагерь. По снимкам видно, что на полигоне продолжается активность.

Информация о том, что Северная Корея готовится провести подземные ядерные испытания появилась в декабре прошлого года. Тогда КНДР запустила в космос ракету «Ынха-3». Запад заподозрил, что под видом вывода спутника Пхеньян проводил испытания баллистической ракеты, и после этого Совбез ООН расширил санкции против Северной Кореи, делится Финам.инфо.

А недавно появилось пропагандистское видео государственного агентства КНДР Uriminzokkiri, в котором демонстрируются последствия ракетного удара по американскому городу, похожему на Нью-Йорк. Как выяснилось, в видео используется скриншот из компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare 3.

«Руформатор»

*

По теме

Back to top button