Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

За кубок губернатора боролись лучшие гонщики мира
Любителей мотогонок Тольятти и Самарской области сложно чем-то удивить: здесь уже видели и личные чемпионаты России и мира, и командную борьбу, и парные заезды. Но вот чтобы непримиримые соперники из разных стран на один вечер становились крепкой парой — от синхронности их работы зависел общий успех, — такого точно не было. На треке тольяттинского СТК имени Анатолия Степанова прошла эта необычная парная гонка — 12 сильнейших в мире мастеров ледового спидвея из пяти стран сражались за Кубок губернатора Самарской области и главный приз — автомобиль «Лада-Гранта».

Создание схемы теплоснабжения застопорилось
На совещании в мэрии Самары обсуждали проблемы, возникающие при формировании схемы теплоснабжения города на 2013-2027 годы. Выяснилось, что у разработчика нет нужной информации для подготовки документа.
Схемы теплоснабжения муниципалитетов разрабатываются в соответствии с ФЗ «О теплоснабжении». Это стратегический документ, в котором рассчитывается, какой мощностью в конкретной точке города должны обладать сети.
Напомним, самарский филиал ОАО «Волжская ТГК» заявил, что готов представить соответствующие схемы для Самары и Тольятти. Для этого компания заключила договор на разработку схем с ОАО «Фирма ОРГРЭС». Согласно договору, они должны быть готовы к июню 2013 года. При муниципалитетах также были созданы рабочие группы.

«Российская газета»

Поднимут в гору
ТРАНСПОРТ

Горожанам станет гораздо удобнее добираться из расположенных вдоль берега Волги районов (в том числе и со знаменитых пляжей) до основной «возвышенной» части мегаполиса. Для этого власти Самары приняли решение открыть новый троллейбусный маршрут.
Для открытия маршрута необходимо «разморозить» существующую электролинию и построить новую – от разворотного кольца на Октябрьской набережной через улицу Соколова до разворотного кольца маршрута
№ 19 «Фабрика-кухня».
Как пояснил «РГ» Дмитрий Полулях, до недавнего времени руководивший департаментом транспорта администрации Самары, при разработке нового маршрута речь шла о том, чтобы соединить улицу Ново-Садовая
в районе проспекта Масленникова с Волжским проспектом общественным транспортом.
При этом чиновник не исключил, что таким образом будет возрожден маршрут троллейбуса №11, который ходил от Губернского рынка через все самарские набережные.
Этот маршрут был закрыт в мае 2008 года в связи со строительством станции метро «Алабинская» и перекрытием улицы Ново-Садовая. В этих условиях троллейбус не может выполнить маневр разворота из крайнего левого ряда согласно требованиям правил дорожного движения.
Теперь после открытия части перекрытой улицы Ново-Садовая стало возможным вновь пустить троллейбус в районе Октябрьской набережной.

По числу обманутых дольщиков Самарская область входит в число лидеров в стране
На прошлой неделе власти областного центра объявили о намерении построить в Самаре многосекционный 16-24-этажный дом для обманутых дольщиков. Он может быть возведен в границах улиц Авроры, Дыбенко, Революционной, Гагарина. Как полагают чиновники, реализация этого проекта позволит частично решить проблему «заждавшихся» новоселов.

А пока власти уже не первый год готовятся сделать шаг навстречу обманутым дольщикам, те сами добиваются возврата денег через суд.

Житейский опыт Самарчанка Ольга Введенская в марте 2011 года заключила договор о приобретении однокомнатной квартиры с одной из фирм, ведущей строительство крупного жилого комплекса в районе Центрального автовокзала. Документы, внимательно изученные перед подписанием бумаг, никакого подозрения у нее не вызвали. Однако в Регпалате договор регистрировать отказались, сославшись на то, что застройщик не оформил надлежащим образом свои права на земельный участок, хотя и предъявил дольщику для ознакомления все необходимые документы. Узнав об этом, женщина попыталась расторгнуть договор с недобросовестным застройщиком, но тот отказался делать это «миром» и предложил встретиться в суде.
Затянувшийся более чем на полгода процесс в итоге обернулся в пользу дольщицы, суд почти в полном объеме удовлетворил ее иск. Коллегия областного суда также подтвердила решение нижестоящей инстанции.

Впрочем, отсуженный миллион рублей Ольга получает до сих пор. Помогают ей в этом судебные приставы, в работе у которых находится еще несколько аналогичных решений суда, ответчиком по которым выступает тот же застройщик.

Философия живописи
Cамарцам представили новую книгу о художниках. Автор сборника «Из пригоршни упругих знаков» – канди-
дат искусствоведения, заместитель директора Самарского областного художественного музея Татьяна Петрова. В него вошли ее статьи о самарских живописцах, русском авангарде и зарубежных творцах, посетивших город на Волге. К слову, книгу автор издала за свой счет (как сама призналась, «в память о прекрасных людях, с ко-
торыми свела жизнь») и щедро раздаривала ее своим первым читателям – искусствоведам, архитекторам, художникам, литераторам.

В галерее «Виктория» на фоне вернисажа художника Натальи Нестеровой гостей «потчевали»
не только полезным для души и ума чтением, но и показом новой коллекции одежды модельера Татьяны Сапожинской, зажигательным выступлением театра эстрады «Льдинка», великолепной музыкой в исполнении дипломанта всероссийского конкурса пианистки Александры Дятловой и лауреата международного конкурса солистки Самарской филармонии Людмилы Жоголевой.

«Самарское обозрение»

Дышите, не дышите. Все равно
Искать источники загрязнения в Новокуйбышевске не хотят ни власти, ни надзорные инстанции.
В Новокуйбышевске впервые за последние 20 лет резко ухудшилась экологическая ситуация, но надзорные органы официально заявляют о невозможности установить источник загрязнения, вызвавшего шквал обращений жителей города

Муниципалы выигрывают борьбу с управляющими компаниями только в отчетности
Основной механизм, на который ссылаются власти города, предлагая гражданам совместно бороться с недобросовестными управляющими компаниями, – административные комиссии — в районах на самом деле работает совсем не так, как об этом рассказывают.
Штрафы для компаний символические, в части случаев решения судов ими не исполняются, а достаточно часто они выигрывают судебные процессы либо снижают размер санкций до минимального.
Административные комиссии при районных администрациях – механизм, на который регулярно ссылаются в своих выступлениях чиновники различного уровня, объясняя гражданам, как бороться с плохим качеством работы управляющих компаний. Именно комиссии должны, по логике чиновников, ключевым образом действовать на УК – например, заставлять их чистить снег или убирать возникшие из ниоткуда шлагбаумы. Так ли это? «СО» решило подвести статистику борьбы продвигаемого чиновничеством механизма с нарушителями в сфере ЖКХ Самары.

Волготанкер» не отпускают без боя
Бывший менеджмент пароходства попытался переломить ход его банкротства.
Кипрский офшор «Сампратранс Шиппинг Лимитед» предпринял попытки поломать весь процесс банкротства пароходства «Волготанкер».

«Коммерсантъ»

Самарское ТТУ добивается почти 2 млрд рублей за перевозку льготников
Завтра Арбитражный суд Москвы приступит к рассмотрению очередного иска к Минфину РФ и финансовому министерству Самарской области. Муниципальное предприятие пытается получить 829,1 млн руб. за перевозку льготников в 2009 году, еще один иск — на 917,9 млн руб. — был отправлен на пересмотр в арбитраж Москвы Высшим арбитражным судом. По оценкам экспертов, транспортному предприятию, скорее всего, не удастся добиться получения даже половины требуемой в суде суммы. В свою очередь, в департаменте транспорта отмечают, что МП ТТУ является планово убыточным в большей части из-за перевозки льготников.

«Самарская газета»

Самарцы могут записаться на прием в центр занятости через Интернет
Жители Самары могут записаться на прием к специалистам Центра занятости населения через Интернет. Такая же возможность теперь есть и у жителей Тольятти, Сызрани, Кинеля и Чапаевска.
Запись доступна на официальном сайте министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области на страницах соответствующих центров занятости населения в разделе «ЦЗН».
После оформления электронной записи в удобное для клиента время нужно распечатать талон и прийти с ним в центр занятости к назначенному времени.

«Комсомольская правда»

«Крылья» выиграли у Стрелкова спор в суде за миллион долларов
Судебная тяжба между «Крыльями» и футболистом Игорем Стрелковым длилась целых два года. Конфликт между нападающим и самарским клубом разгорелся в январе 2011-го. Когда «Крылья» начинали готовиться к новому сезону, на первом сборе Игорь Стрелков попросил на тот момент главного тренера Александра Тарханова отпустить его на просмотр в другую команду.
— Не вижу себя в «Крыльях», — признался футболист.
Едва ли кому-нибудь понравится такое поведение футболиста. Но «Крылья» Игорю Стрелкову чинить препятствия не стали и отпустили его восвояси на все четыре стороны. В результате футболист навредил сам себе – новому клубу спортсмен не приглянулся. А когда Стрелков метнулся обратно, в «Крылья», было уже поздно. Тренерский штаб решил ненадежного футболиста на второй сбор не брать. Вместо тренировок с командой Стрелков получил от руководства клуба индивидуальную программу занятий, рассчитанную на две недели, чтобы самостоятельно готовиться к сезону. Футболист выполнять ее отказался, на работу не ходил, и «Крылья» за прогулы разорвали с ним действующий контракт.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button