Мировая пресса

Поцелуи по-русски — жертвы «антигейского» закона

Московская мэрия считает необходимым запретить лицам одного пола и даже гетеросексуальным парам целоваться в общественных местах. Подобные заявления свидетельствуют о явном незнании традиций как советского периода, так и христианской России.

Являются ли поцелуи между людьми одного пола, распространенные в России, пропагандой гомосексуализма? Таким вопросом задается Rue 89 в связи с заявлением московской мэрии о необходимости запретить лицам одного пола и даже гетеросексуальным парам целоваться в общественных местах, чтобы «не навредить гармоничному физическому и психическому развитию детей».

Если нет никаких сомнений в том, что закон о запрете «пропаганды гомосексуализма» будет в конце концов принят, пока неясно, каковы будут его последствия, продолжает журналистка Натали Уварофф. Гей-парады в России и так запрещены, а о закрытии клубов, где собираются представители сексуальных меньшинств, речи не идет. Дума предложила поправку, запрещающую долгие поцелуи в ходе официальных встреч, которые, по мнению депутатов, можно заменить на рукопожатия.

«Подобные заявления свидетельствуют о явном незнании традиций как советского периода, так и христианской России, — замечает Уварофф. — Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть фотоархивы генсеков КПСС, особенно Леонида Брежнева: они жадно целуются в губы со своими коллегами из союзных республик и даже с главами зарубежных стран». Кроме того, тройной поцелуй в щеки — неотъемлемая часть православной традиции: троекратно целуют друг друга во время литургии священники и дьяконы, а в праздник Пасхи — все верующие.

Источник: InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button