Общество

В Самаре подводят итоги деятельности территориальных органов МЧС России по субъектам РФ ПФО

Сегодня в Самаре начался региональный сбор по подведению итогов деятельности территориальных органов МЧС России по субъектам Российской Федерации Приволжского федерального округа за 2012 год. На сбор прибыли председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти Приволжского федерального округа и начальники главных управлений МЧС России по субъектам ПФО.

Участие в сборе приняли статс-секретарь – заместитель Министра МЧС России Владимир Артамонов, начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин, помощник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Анатолий Загрядский.

В ходе сбора были проанализированы принятые в 2012 году меры по обеспечению защиты населения и территорий субъектов ПФО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и готовности территориальных структур к ведению гражданской обороны, а также определены задачи на 2013 и последующие годы.

Выступая на совещании, вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов заявил, что вопросы организации защиты населения и территорий находятся на постоянном контроле Правительства Самарской области. Идет реализация областной целевой программы «Обеспечение пожарной безопасности Самарской области на 2009-2015 годы». В рамках программы построено и оснащено необходимой пожарной техникой 3 пожарных депо. В 2012 году для действующих подразделений пожарной охраны приобретено 33 единицы техники на замену выслужившей. Достигнуто улучшение показателей состояния пожарной безопасности Самарской области. Так, в 2012 году в сравнении с 2011 годом количество зарегистрированных пожаров снизилось на 5,3%. Количество людей, погибших при пожарах – на 0,9%, а экономический ущерб от пожаров – на 36,4%. Количество населенных пунктов, находящихся за пределами нормативного времени прибытия пожарных частей, уменьшилось на 3,9%. Существенно снизился показатель площади лесного фонда, пройденной пожарами – на 79%.

«Несмотря на все сложности природных явлений и непростую промышленную инфраструктуру Самарской области, реагирование Правительства Самарской области и всех заинтересованных служб и подразделений на чрезвычайные ситуации и социально-значимые происшествия в 2012 году было своевременным и достаточным», — подчеркнул А.П.Нефёдов.

Одним из проблемных вопросов, обсуждавшихся на совещании, стала организация оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Проверка, проведенная в 2012 году, в том числе и в Самарской области, показала негативные результаты – низкий процент охвата населения электросиренным оповещением, непригодность аппаратуры оповещения к эксплуатации.

Правительством области принята областная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Самарской области на 2013-2016 годы», в рамках которой предусмотрено, в том числе, создание Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button