Город (архив)

Необходима масштабная реконструкция водопроводных и канализационных сетей Самары

«Самарские коммунальные системы» подвели итоги работы в январе. Статистика повреждений в январе 2013 года свидетельствует о необходимости проведения масштабной реконструкции водопроводных и канализационных сетей Самары.

В январе на водопроводных сетях, находящихся на обслуживании ООО «Самарские коммунальные системы» было ликвидировано 166 повреждений, на сетях канализации ликвидировано 1083 засора. Причина практически всех повреждений – износ систем водоснабжения и водоотведения, который составляет в среднем 80%. Все повреждения были устранены в нормативные сроки – время отключения потребителей не превышало 24 часа, в большинстве случаев были задействованы резервные схемы водоснабжения, что позволило не отключать потребителей.

Анализируя увеличение повреждений, специалисты отмечают, помимо высокой степени износа (по Самаре износ сетей 80%, средний в стране – 55%) и сложные погодные условия. Отсутствие устойчивого снежного покрова в декабре и начале января и перепад температур привели к глубокому промерзанию почвы и подвижности грунта, что в свою очередь буквально «рвет» изношенные трубы. Именно такая ситуация привела к разрыву стыка и крупной утечке в водопроводной камере на Московском шоссе 24 января.

В первом полугодии 2013 года «Самарские коммунальные системы» реализуют программу планового капитального ремонта объектов на сумму 143 млн. рублей. Кроме того, на согласовании находится долгосрочная инвестиционная программа по развитию систем водоснабжения и канализации Самары, включающая, в том числе, работы по развитию городских коммуникаций в связи с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Повышенный интерес общественности к вопросам повреждений на водопроводных сетях связан в первую очередь не с их количеством, а с их местонахождением – несколько утечек воды произошли в районах повышенного пропуска автотранспорта, что не могло остаться без внимания. Вместе с тем, компания «Самарские коммунальные системы», взяв курс на информационную открытость, не делает секретов из других, малозаметных повреждений и текущих ремонтных работ.

Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button