Происшествия мировые

МВД России получит первую партию электрошокеров до 15 марта

МВД России намерено приобрести более 6,8 тысячи электрошокеров почти за 57 миллионов рублей, первая партия будет передана ведомству до 15 марта, следует из материалов на портале госзакупок. В ведомстве рассказали, что на митингах электрошокеры применяться не будут.
Согласно опубликованной документации, министерство хочет купить чуть более 6,8 тысячи устройств АИР-107У. Начальная (максимальная) цена госконтракта принята из расчета 8,34 тысячи рублей за один комплект. Диапазон напряжения искрового разряда устройств должен составлять от 70 до 120 киловольт.
Как отмечается в материалах к аукциону, электрошокеры будут поставляться раз в месяц. Первая партия в 2,5 тысячи электрошокеров будет передана МВД до 15 марта, вторая — тоже в 2,5 тысячи устройств — в апреле, а последняя, в 1,809 тысячи — до 15 мая.

Электронный аукцион по выбору поставщика товара назначен на 25 февраля.

Замглавы отдела оргобеспечения охраны общественного порядка на публичных мероприятиях ГУОООП МВД России Сергей Лукин рассказал РИА Новости, что электрошокер, в соответствии с законом о полиции, считается спецсредством, и правила его применения четко обозначены в законе. Так, использование электрошокера предусмотрено, когда полицейский не может выполнить свои обязанности с помощью других средств, а применение оружия нецелесообразно или невозможно, напомнил он.

«Специальные средства запрещено применять при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций и массовых мероприятий ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок. То есть в том случае, когда ситуацию можно будет разрешить достаточно мирно, естественно, никакие шокеры и иные средства применяться не будут», — добавил Лукин.

Он также рассказал, что электрошокеры полицейским выдают в зависимости от обстоятельств, «поэтому говорить конкретно, что именно на матчах или именно на патрулировании будет применяться электрошокер, сейчас просто невозможно».

Источник: РИА Новости
5/02/2013
11:30:00
0

*

По теме

Back to top button