Мировая пресса

Пугающий рост продаж наркотиков по интернету (инопресса)

Главный материал французской газеты «Паризьен» вчера был посвящен проблеме токсикомании и интернета. Количество продаж нелегальных наркотических субстанций по интернету за последнее время выросло настолько, что пора бить тревогу, — пишет газета.

LP/Olivier Corsan

Аналог Интерпола Европол (Europol) совместно с Европейским агентством по проблемам наркомании выпустил отчет. Согласно отчету, на территории Евросоюза за последний год увеличились не только продажи психотропных средств, но и их «ассортимент». Если в 2011 году европейской полиции были известны 49 нелегальных продуктов, продаваемых через различные сайты, то в 2012 году их уже стало 73. За один год удвоилось количество сайтов, которые под видом витаминов и других вспомогательных средств продают легкие и тяжелые наркотики. К концу 2012-го их было 693 – это огромная цифра, так как отслеживать такие сайты-«невидимки» гораздо сложнее, чем обычных дилеров.

Тем более что, рассказывает «Паризьен», часть этих сайтов зарегистрированы за пределами Евросоюза. Такие сайты могут предложить опасные для жизни психотропные средства под видом соли для ванной, фимиама или лекарственных растений. Некоторые виды этой опасной продукции сделаны в Китае и Индии, другие производятся в Европе, но на базе легальных препаратов.

Европол предполагает, что основными клиентами таких психотропных средств является молодежь в возрасте от 15 до 24 лет, причем большая их часть проживает в Великобритании и Ирландии. Европейское агентство по проблемам наркомании встревожено, так как действие этих новые видов наркотиков еще мало изучено. Но уже зарегистрирован 21 случай летального исхода после принятия таких новых психотропов.

Источник: Русская редакция RFI

www.leparisien.fr

*

По теме

Back to top button