Происшествия мировые

Физики предложили «Водоканалу Санкт-Петербурга» доказать пользу «святой воды»

Ученые-физики из Санкт-Петербургского госуниверситета направили запрос в городской «Водоканал» с просьбой подтвердить изменение физико-химических свойств воды после обряда крещения и объяснить, почему воду таким образом не «улучшают» ежедневно.

Санкт-Петербургскому «Водоканалу» предложили документально подтвердить изменение свойств воды после проведения «обряда крещения». С такой просьбой к руководству предприятия обратились физики из СПбГУ, сообщает «Росбалт».

Заведующие лабораториями физического факультета СПбГУ, кандидаты физико-математических наук Михаил Архипов и Сергей Белов обратились с официальным запросом к генеральному директору ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсу Кармазинову в связи с появившейся в прессе информацией «о регулярном проведении раз в год обряда крещения воды на станции водоочистки, резком повышении качества воды и появлении у воды особо полезных и необычных свойств».

Ученые предложили провести замеры физико-химических свойств воды и документально подтвердить, что водопроводная вода после «обряда крещения» действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства.

«Просим объяснить потребителям воды, почему эта технология не используется ежедневно «Водоканалом» в целях улучшения качества воды», — отмечается в запросе.

Ранее «Водоканал Санкт-Петербурга» опубликовал пресс-релиз, в котором сообщалось, что 18 января на главной водопроводной станции города прошел обряд освящения воды. «Этот обряд проводится на протяжении уже нескольких лет, и, как отмечают работники станции, вода, прошедшая через него, действительно приобретает особые свойства, — говорится в сообщении. — Если набрать ее в отдельный сосуд, то она остается чистой и прозрачной в течение всего года».

В сопроводительном письме к члену комиссии РАН по лженауке академику Евгению Александрову автор запроса Михаил Архипов отметил, что многие его коллеги отказались подписывать запрос в «Водоканал» из опасений, что их могут привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих.

Ridus.ru

*

По теме

Back to top button