Обзор газет

Обзор самарских газет за 2-4 февраля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Депутаты борются за жилье для медиков
Комитет по социальным вопросам Самарской городской думы разрабатывает механизм сохранения очередности для медиков после передачи полномочий в сфере здравоохранения на региональный уровень.
Городская целевая программа «Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы» на 2004-2013 годы претерпела изменения в связи с передачей с 1 января 2013 года полномочий в сфере здравоохранения на уровень субъекта РФ. Специалист департамента управления имуществом Елена Петрова сообщила, что
действие программы теперь распространяется на все перечисленные в ней категории, кроме работников здравоохранения. Из 298 граждан, участвовавших в программе до ее корректировки, 139 человек работают в системе здравоохранения и подлежат исключению из программы.

Все к вашим услугам
С 1 января в соответствии с Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Самарской области начали выдавать универсальные электронные карты (УЭК). Они должны существенно повысить качество обслуживания граждан за счет обеспечения доступа к государственным, муниципальным и коммерческим услугам в электронной форме.

Девятиклассников аттестуют по-новому
Замминистра образования и науки Самарской области Владимир Классен рассказал журналистам, какие новшества ожидают выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ в этом году. По словам Владимира Классена, в этом году государственная итоговая аттестация (ГИА) для девятиклассников будет проводиться в традиционной и новой формах. Новизна заключается в том, что на экзаменах будут использоваться задания стандартизированной формы. Это так называемые контрольно-измерительные материалы, напоминающие КИМы на едином госэкзамене у выпускников 11-х классов.

«Самарское обозрение»

Субсидии малому и среднему бизнесу продолжают расхищать
Возбуждение в 2012 году уголовного дела против чиновников тольяттинской мэрии, расхищавших бюджетные средства, выделенные на поддержку малого и среднего бизнеса, как выясняется, никого ничему не научило.

Долги платят только трусы
Сбербанк не собирается возвращать 1,7 млрд рублей «КуйбышевАзоту».
Поволжский Сбербанк инициировал контратаку против «КуйбышевАзота», пытающегося взыскать с кредитной организации 1,7 млрд рублей.

Марка автомобиля, на котором предположительно увезли Александра Душкова, изменилась
Следствие по делу об исчезновении Александра Душкова, судя по всему, отрабатывает новый след.
Если два месяца назад в разработке находилась информация о «Ладе Калине», на которой предположительно увезли пропавшего бизнесмена, то теперь правоохранители разыскивают по тому же поводу белый Volkswagen Tiguan.
Напомним, что гендиректор группы компаний «ЭкоВоз», являющейся крупнейшим игроком на рынке вывоза и утилизации мусора в Самарской области, пропал 7 сентября прошлого года в Автозаводском районе Тольятти. Его автомобиль был найден позже на парковке в том же районе — запертым и без повреждений.
По факту исчезновения Александра Душкова было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), которое расследует следственное управление СК по Самарской области. По информации из источников, близких к следствию, в ходе расследования были опрошены несколько сотен человек, звонки с мобильных телефонов которых были зафиксированы в то время и в том месте, где в последний раз видели Александра Душкова. По-видимому, результатом именно этой работы стало появление информации о марке автомобиля, на котором предположительно был увезен возможными похитителями директор ГК «ЭкоВоз».
В конце прошлого года появилась информацияследствию известно, что Душкова могли увезти в белой, серой или серебристой «Калине». Об этом редакции рассказала одна из владелиц «Калины», которую уже вызывали на допрос. По ее словам, опрос вел сотрудник ГИБДД, который спрашивал, что именно она делала 7 сентября между 6 и 7 часами утра. Именно от него она узнала, что опрос идет в рамках дела Душкова. Примечательно, что собеседник «СО» проживает не в Тольятти, из чего можно сделать вывод, что следствие по делу Душкова опрашивало всех владельцев таких машин в Самарской области, пытаясь выяснить у них, где они находились в момент исчезновения директора ГК «ЭкоВоз». Стоит отметить, что на учете областном ГИБДД состоит несколько тысяч белых, серебристых или серых «Калин». Сколько владельцев автомобилей было опрошено и каков был результат этих опросов, выяснить не удалосьв областном управлении следственного комитета от любых комментариев по делу Душкова отказались, сославшись на ст. 161 УПК РФ (недопустимость разглашения данных предварительного расследования).

Министерство энергетики и ЖКХ поглощает жилищную инспекцию
Министерство энергетики и ЖКХ Самарской берет под контроль областную жилищную инспекцию, а ее руководитель Андрей Абриталин должен стать первым заместителем министра Сергея Крайнева.

«Самарская газета»

Вступились за медиков
Члены комитета по социальным вопросам гордумы провели первое заседание в новом году.
Список некоммерческих организаций (НКО), получающих поддержку из бюджета города, в ближайшее время может быть расширен. Этот вопрос вчера рассматривался на заседании комитета по соцвопросам Самарской городской Думы.
Сейчас в Законе №7-ФЗ оговорено 11 направлений деятельности НКО, которые имеют бюджетную поддержку, — рассказал руководитель управления по развитию самоуправления и работе с НКО департамента общественных и внешних связей аппарата администрации Самары Валерий Юников. — Мы просим расширить этот перечень и включить еще три направления работы НКО: развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления; укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, содействие в профилактике экстремизма и ксенофобии; развитие и поддержка социальной активности молодежи, молодежного общественного движения. Предложения по включению НКО именно этих направлений поступили к нам из разных городских департаментов.

«Коммерсантъ»

Началось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы Шигонского РОВД
Октябрьский городской суд спустя полгода после утверждения обвинительного заключения приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего начальника Шигонского РОВД Михаила Чичельника и его первого заместителя Владимира Обрубова. Им обоим вменяются грабеж и превышение должностных полномочий, а экс-главе РОВД еще и незаконное приобретение технических средств для скрытой аудио- и видеозаписи. Расследование продолжалось более года и получило большой резонанс. Сам Михаил Чичельник уверен в своей невиновности, а его защита надеется на вынесение оправдательного приговора.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button