Происшествия

Обвиняемые в ограблении самарских инкассаторов на 10 млн рублей предстанут перед судом

Октябрьский районный суд Самары рассмотрит уголовное дело в отношении пятерых местных жителей, обвиняемых в ограблении инкассаторов у отделения почты в центре города, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по региону Елена Шкаева.

«В апреле 2012 года обвиняемые напали на инкассаторов и похитили 4 мешка, наполненных деньгами, на сумму 10 млн 600 рублей», — напомнила она.

По словам Е.Шкаевой, двое из обвиняемых, под видом дворников, дежурили около отделения почты, а трое их подельников в масках и бронежилетах напали на инкассаторов и завладели мешками с деньгами.

«При этом один из нападавших, в драке, выхватил у инкассатора боевой пистолет ПМ, с полным магазином патронов, после чего грабители скрылись на арендованной машине», — отметила представитель СКР.

По информации следствия, трое из обвиняемых проходят также фигурантами по уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества с поддельными талонами ГСМ на топливо на автозаправках ООО «Самара АЗС-99», в результате чего ущерб автозаправочной станции составил более 4 млн рублей.

В настоящее время в зависимости от роли каждого, они обвиняются по статьям УК РФ: 159 (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), 162 (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в особо крупном размере), 226 (хищение оружия и боеприпасов, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Н.Шкаева отметила, что трое из обвиняемых дали признательные показания, в связи с чем дела в отношении них выделены в отдельные производства.

Как сообщалось ранее, инкассаторская машина была ограблена около 11 почтового отделения в Самаре утром 10 апреля 2012 года.

Четверо грабителей были пойманы в день ограбления, все они — безработные жители Самары. У них было изъято 8,3 млн рублей.

Их пятый подельник был задержан впоследствии.

Было установлено, что один из грабителей ранее работал в правоохранительных органах и инкассатором.

ИНТЕРФАКС

*

По теме

Back to top button