Общество

157 видеокамер показывают в реальном времени развитие и изменение ситуации на вокзале в Самаре

В Самаре на ж/д вокзале установлены 157 видеокамер, показывающих в реальном времени развитие и изменение ситуации на вокзале и других объектах железнодорожной инфраструктуры. Вся информация с камер выводится на экраны сотрудников центра, расположенного в помещении транспортной милиции, сотрудники которой также следят за ситуацией в режиме онлайн.

Сегодня губернатор Самарской области Владимир Артяков посетил объекты транспортной инфраструктуры. В ходе визита в самарский метрополитен и на железнодорожный вокзал глава региона лично проверил системы обеспечения безопасности. Затем вопросы антитеррористической защищенности в местах массового пребывания граждан на транспортных объектах стали главной темой обсуждения на заседании областной антитеррористической комиссии, которая состоялась сразу после посещения губернатором метро и вокзала.

Первым пунктом посещения Владимиром Артяковым стала станция «Российская» самарского метрополитена. Глава региона прибыл на станцию в сопровождении мэра .Самары Дмитрия Азарова, начальника областного ГУВД Юрия Стерликова и главы МП «Самарский метрополитен» Владимира Плетнева. Губернатор остановился около турникета и пообщался с сотрудницами станции. Они рассказали ему об ежедневном антитеррористическом инструктаже, который проходится для всех сотрудников. Глава УВД Самары Валерий Семенов проинформировал Владимира Артякова о проводимых мерах в целях обеспечения безопасности в метро. Затем глава региона спустился на платформу, посетил служебное помещение, в котором установлены мониторы для наблюдения за станцией. Сотрудники сообщили Губернатору, что на станции хорошая техническая обеспеченность, все оборудование работает без сбоев.

Вторым объектом рейда главы региона по транспортным объектам повышенной опасности стал железнодорожный вокзал Самары. На вокзале к делегации присоединились начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев и начальник вокзала Владимир Буянин. Губернатор осмотрел пункт прохождения контроля, зал ожидания, прошел в комнату для видеонаблюдения. Сергей Кобзев рассказал Владимиру Артякову, что на вокзале установлены 157 видеокамер, показывающих в реальном времени развитие и изменение ситуации на вокзале и других объектах железнодорожной инфраструктуры. Вся информация с камер выводится на экраны сотрудников центра, расположенного в помещении транспортной милиции, сотрудники которой также следят за ситуацией в режиме онлайн.

Глава региона поинтересовался, какие меры принимаются для обеспечения безопасности на перронах. Сергей Кобзев сообщил, что на сегодняшний день перроны вокзала находятся в открытом доступе, но в будущем рассматривается вопрос об ограничении доступа на всю территорию вокзала. Кроме того, для обеспечения безопасности на вокзале будут разделены потоки приезжающих и отбывающих граждан так, как это устроено в аэропортах. Есть вариант, что на территорию вокзала не будут допускать граждан, не имеющих железнодорожных билетов.

Владимир Артяков также посетил отделение милиции на территории вокзала, где пообщался с дежурными. Он подробно расспросил сотрудников милиции, как строится их работа по обеспечению безопасности. В частности, как реагируют граждане на усиление мер, направленных на противодействие терроризму. Милиционеры ответили, что подавляющее большинство граждан относится к их работе с пониманием.

После завершения инспекции здания вокзала Владимир Артяков отправился в здание облправительства, где состоялось заседание антитеррористической комиссии.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button