Общество

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин посетит Самарскую область

30 – 31 января состоится визит Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина в Самарскую область. 30 января Владимир Лукин совместно с Уполномоченным по правам человека в Самарской области Ириной Скуповой и прокурором Самарской области Муратом Кабалоевым посетят изолятор временного содержания Межмуниципального отдела МВД России «Кинельский» ГУ МВД России по Самарской области.

В программе пребывания федерального омбудсмана – встреча с командованием 2-ой гвардейской Краснознамённой общевойсковой армией, руководством Самарской военной прокуратуры, органов власти и военнослужащими, уволенными в запас и проживающими на территории поселка Рощинский Волжского района Самарской области (15.00, Гарнизонный Дом офицеров). В ходе встречи предполагается обсуждение возможных путей решения проблем в обеспечении жильем военнослужащих с его последующей приватизацией.

В рамках встречи с вице-губернатором – Председателем Правительства Самарской области Александром Нефедовым планируется обсуждение вопросов, связанных с обеспечением жильем детей-сирот и лиц из их числа в связи с изменением механизма реализации их жилищных прав; с созданием в Самарской области специальное учреждение для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации; со строительством лечебных корпусов ГБУЗ «Самарская психиатрическая больница» (нынешние располагается в деревянных корпусах, построенных в конце 19 века).

31 января Владимир Лукин примет участие в международной конференции «Эффективность института уполномоченных по правам человека: общественные ожидания, подходы, критерии», которая состоится в Самарской Губернской Думе.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

—————————

С 31 января по 01 февраля 2013 года в городе Самара пройдет международная конференция «Эффективность института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации: общественные ожидания, подходы, критерии».

Организаторы конференции: Фонд имени Конрада Аденауэра, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в Самарской области.

К обсуждению планируются вопросы эффективности и межведомственного взаимодействия органов власти и местного самоуправления в интересах граждан, актуальные для сообщества региональных уполномоченных по правам человека.

В работе конференции примут участие: Координатор проектов Фонда им. Конрада Аденауэра по правам человека Игорь Муратидис, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ, эксперт из Германии Хаинц-Альфред Бюлер, Главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов, представители правоохранительных органов, юридической и правозащитной общественности Самарской области. Проведение конференции поддержал Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

УПЧ в Самарской области

*

По теме

Back to top button