Общество

Самарским аграриям удалось спасти большую часть озимых

В целом по ПФО наиболее сложная ситуация с озимыми обстоит в Оренбургской, Саратовской, Волгоградской, Пензенской и Ульяновской областях, а также на юге Самарской области. В этих регионах потери составляют от 20 до 30 процентов от посевов. В то же время ожидаемый в этих регионах урожай озимых с учетом всех потерь будет примерно на уровне 2012 года.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области прогнозирует хороший урожай озимых несмотря на то, что в регионе стояла крайне неблагоприятная для посевов погода — сильные морозы при отсутствии снежного покрова.

По данным ведомства, в регионе более 21 процента (90,3 тысячи гектаров) озимых находятся в хорошем состоянии. Еще 65 процентов (273,6 тысячи гектаров) — в удовлетворительном. И лишь 14 процентов (56,3 тысячи гектаров), по мнению специалистов, — под угрозой гибели. Такие сведения были озвучены региональным минсельхозом депутатам губернской думы в ходе заседания профильного комитета на прошлой неделе.

— Это не означает, что мы потеряем 14 процентов урожая озимых, просто цифра вызывает настороженность.

Возможно, весной поля, где озимые погибнут, придется пересевать. Необходимый объем семян яровых культур в хозяйствах имеется, — заявил депутатам областной министр сельского хозяйства Виктор Альтергот.

Сообщает «Российская газета»

*

По теме

Back to top button