в России

Луну обеспечат обитаемыми станциями

В Роскосмосе рассматривают возможность реализации подобного проекта. Начальник управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров рассказывает: в перспективе до 2030 года вероятно создание обитаемых баз на Луне при использовании имеющихся на естественном спутнике Земли воды и строительных материалов.

«Вся наша программа освоения космоса предполагает, что мы активно будем заниматься Луной. Сначала мы собираемся отправить туда беспилотные станции, то есть, восстановим тот потенциал и технологии, которыми мы обладали еще 40 лет назад.

Дальнейший этап предполагает создание пилотируемого космического корабля, который доставит космонавтов в окрестности Луны, а потом опустит на поверхность. Следующий этап — создание обитаемых станций на Луне. То, что это необходимо, уже сейчас всем понятно, потому что Луна — очень удобный полигон для обработки перспективных космических технологий.

Во-вторых, это уникальная по космическим меркам научно-исследовательская база, где может быть размещено научное оборудование для изучения дальнего космоса, межпланетного космического пространства, проведения различных опытов в условиях вакуума.

В-третьих, нельзя забывать, что мы рассматриваем Луну как возможную ресурсную базу для человечества. Все эти три фактора заставляют думать о Луне как об объекте исследования. По расчетам, которые сделаны специалистами и экономистами, 30-ый год — самый оптимальный срок. Он позволит без спешки, гонки, не вкладывая заоблачные средства, решить эту проблему.

Подробнее: Финам.инфо

*

По теме

Back to top button