Происшествия

В 2012 году самарские полицейские совершили более 60 преступлений

Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Самарской области во взаимодействии с УФСБ и ГУФСИН по Самарской области проводят комплекс мероприятий по пресечению преступности в правоохранительных органах.

В 2012 году сотрудниками ОРЧ СБ облГлавка выявлено 61 преступление, совершенное сотрудниками подразделений оперативного обслуживания. Среди них 35 должностных преступлений: превышение должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог, злоупотребление служебными полномочиями. Еще 26 общеуголовных преступлений: мошенничество, заведомо ложные показания, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, незаконный оборот наркотиков.

Также оперативниками службы собственной безопасности проводятся проверки по фактам поступающих жалоб и заявлений от граждан. «В течение 2012 года к нам поступило 1129 жалоб и заявлений в отношении сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники ОРЧ СБ досконально отработали каждое поступившее сообщение, провели соответствующие проверочные мероприятия. В результате в 216 случаях изложенные сведения в жалобах подтвердились полностью или частично»,- комментирует начальник ОРЧ СБ облГлавка полковник полиции Олег Федьков.

За нарушения служебной дисциплины и законности, выявленные в ходе проверок, к дисциплинарной ответственности привлечены 348 сотрудников, среди которых 155 руководителей.

Помимо выявления и пресечения правонарушений, допущенных полицейскими, ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области занимается задачами по организации госзащиты и участию в обеспечении безопасности полицейских, госслужащих и их близких. В этом году сотрудники ОРЧ СБ облГлавка предоставили защиту 44 сотрудникам органов внутренних дел. В результате проведенных мероприятий по обеспечению безопасности защищаемых лиц, противоправных действий в отношении последних допущено не было.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button