Общество

Начаты сертификационные испытания самолета «Рысачок»

Начаты сертификационные испытания легкого многоцелевого самолета «Рысачок», созданного ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (изготовитель) и НКФ «Техноавиа» (разработчик). Сертификационные испытания включают в себя различные испытания самолета, его компонентов, систем и комплектующих, и продлятся около полутора лет. Получение сертификата типа самолета «Рысачок» и одновременная сертификация производства Центра «ЦСКБ-Прогресс» дадут возможность начать серийное производство самолетов.

В испытаниях будут использованы все 5 экземпляров опытной партии самолета «Рысачок». В настоящее время один из них готовится к перелету из Самары в ЛИИ им. Громова для проведения ряда сертификационных работ.

Испытания организованы и проводятся предприятием-разработчиком самолета – НКФ «Техноавиа». Согласно договору, заключенному Центром «ЦСКБ-Прогресс» с НКФ «Техноавиа», сертификационные испытания самолета «Рысачок» финансируются за счет средств «ЦСКБ-Прогресс» (по согласованию с Роскосмосом), сообщает пресс-служба «ЦСКБ-Прогресс».

*

По теме

Back to top button