Культура в России

Раздали «Орлов»

25 января в знаменитом первом павильоне «Мосфильма» прошла XI торжественная церемония вручения кинопремии «Золотой орел». За звание лучшего фильма в этом году боролись «Белый тигр» Карена Шахназарова, собравший кассу «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «ДухLess» Романа Прыгунова, «Орда» Андрея Прошкина и «Шпион» Алексея Андрианова.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России вручила премию «Золотой орел» за 2012 год. Триумфаторами премии в этот раз стали фильмы «Белый тигр» Карена Шахназарова и «Орда» Андрея Прошкина.
За звание лучшего фильма с «Белым тигром» и «Ордой» соревновались картины «Высоцкий. Спасибо, что живой» режиссера Петра Буслова, успешный в прокате «ДухLess» Романа Прыгунова и «Шпион» Алексея Андрианова.

На звание «Лучший неигровой фильм» претендовали «Антон тут рядом», «Зима, уходи», «Да здравствуют антиподы!». Причем две из трех картин уже были отмечены профессиональным киносообществом: «Антон тут рядом» получил специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля, а философский фильм Косаковского «Да здравствуют антиподы!» открывал Венецианский кинофестиваль.

В номинации «Лучшая женская роль в кино» на «Орла» рассчитывала самая экстравагантная кинодива отечественной фабрики грез Рената Литвинова, отправляющая в иной мир добрых людей в фильме «Последняя сказка Риты», Роза Хайрулина — в «Орде» и Анна Михалкова — в «Любви с акцентом». Но получила «Орла» Анна Михалкова. «Что я могу сказать в свое оправдание, — сказала Анна Михалкова. — Я не согласна.» Рената не пришла…

За звание лучшего актера соревновались Федор Бондарчук, Данила Козловский и Максим Суханов. Победил модный Данила Козловский. Он прямо с Мосфильма уехал на вокзал дальше сниматься в кино.

…Когда Владимир Хотиненко вручал «Орла» лучшему режиссеру Андрею Прошкину, сказал: «Мы все коррумпированы дружбой.»

Подробнее: «Российская газета» — www.rg.ru

*

По теме

Back to top button