Общество

В Самаре представлена модель высотного регулирования города

Впервые в Самаре представлена модель высотного регулирования города . Это событие состоялось на открывшейся вчера в музее им. П. Алабина специализированной выставке «Строительство.

Осень/Загородный дом 2010», которая посвящена актуальным вопросам комфортного жилья, развития производственной базы, новых технологий при производстве строительных материалов и ландшафтного проектирования.

На выставке Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара представил проекты, касающиеся застройки в рамках Генерального плана — это модель высотного регулирования, а также макет центральной части города.

Модель высотного регулирования представляет собой трехмерную компьютерную модель рельефа городского округа Самара и силуэтообразующих зданий. Ее разработкой по результатам проведенного открытого конкурса занималось ОАО «Самара-Информспутник». На первом этапе работ по созданию модели высотного регулирования компания выполнила первичную трехмерную модель местности на территории Самары, на которой в дальнейшем можно будет «проверять» все градостроительные решения и определять, насколько уместен в данном месте тот или иной объект.
В макете центральной части города, выполненном в масштабе 1:1000 отмечены существующие здания и сооружения, памятники архитектуры и истории, а также точки перспективной застройки. Все это делает макет и модель высотного регулирования необходимыми инструментами градостроителей.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button