Обзор газет

Обзор самарских газет за 17 февраля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В филармонии чествуют главный инструмент
Ровно десять лет назад, 17 февраля 2001 года, в Самаре состоялось важное музыкальное событие — в концертном зале нашей филармонии впервые зазвучал орган. С тех пор великая органная классическая музыка, которую до этого самарцы знали лишь по записям и концертам в других городах и странах, постепенно обрела «прописку» и в Самаре. Сегодня в филармонии пройдет большой концерт, посвященный «имениннику».

Наследие прошлого
Контрольно-счетная палата городской думы Самары обнародовала данные проверки деятельности двух муниципальных предприятий — «Архитектурно-планировочное бюро» («АПБ») и «Городской земельный центр». По итогам аудита было выявлено, что МП «АПБ» незаконно продало нежилое здание площадью более 1,8 тыс. кв. м, а муниципальное имущество, находящееся на балансе МП, использовалось крайне неэффективно. Действующее руководство города уже обратилось по этому факту в прокуратуру и намерено разобраться с порочной практикой вывода муниципального имущества через МП.

Несовершенные правила
16 февраля Ленинский районный суд Самары принял решение отказать в иске о признании Правил застройки и землепользования недействительными. Стороны дела пока не определились, будут ли они обжаловать это решение. Между тем, уже в следующую пятницу может состояться первое заседание Комиссии по подготовке проекта Правил застройки и землепользования Самары, которая займется корректировкой ПЗЗ, принятых в июле прошлого года.

Обязательные платежи
Программа совместных действий мэрии Тольятти, государственных структур и правоохранительных органов позволила улучшить налоговую дисциплину в городе и повысить собираемость других обязательных платежей. В результате по итогам 2010 года в бюджет Тольятти поступило дополнительно 165,6 млн рублей.


«Самарская газета»

Еще одна чешская авиакомпания будет летать в Самару
Чешская авиакомпания Czech Connect Airlines (ССА) летом нынешнего года открывает регулярные маршруты в ряд российских городов. Рейсы из Брно будут летать в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, а из Карловых Вар — в Екатеринбург и Самару. Авиакомпания, головной офис которой находится в Остраве (Чехия), располагает самолетами Boeing-737-300. Билеты будут продаваться туроператорами, а также через систему взаиморасчетов по продажам авиаперевозок IATA (BSP) и Транспортную клиринговую палату.

«Самарские известия»

Доцент признает вину «частично»
Самарскому преподавателю Михаилу Тарабардину, ранее подозреваемому в убийстве одной женщины, предъявили обвинение еще по 11 эпизодам.
Печально «знаменитому» доценту одного из самарских вузов Михаилу Тарабардину предъявлено обвинение по 12 эпизодам. В части из них он сознался.

«Коммерсантъ»

Блог поведал о блоке
Бывший вице-мэр Самары Сергей Арсентьев заявил в своем блоге, что и.о. руководителя реготделения «Справедливой России» Александр Колычев и депутат гордумы Елена Ширнина «полностью блокируют» проведение городской конференции партии. В руководстве партии сочли претензии господина Арсентьева необоснованными. Эксперты объясняют новый внутрипартийный конфликт борьбой за «контрольный пакет» на областной конференции «Справедливой России», которая определит нового лидера в регионе взамен отстраненного в прошлом году экс-мэра Самары Виктора Тархова.

«Самарское обозрение»

Хасаев не проверит себя
Рабочую группу по вопросу о самарском часовом поясе не создадут.
Региональное правительство отказалось от идеи создать рабочую группу по рассмотрению вопроса о целесообразности перехода Самарской области в московский часовой пояс.

Артамонова сэкономила
Председатель избирательной комиссии Самары Ольга Артамонова отчиталась перед депутатами гордумы о средствах, потраченных на проведение выборов 10 октября 2010 года.

Шустова ждут органы
Действия главы МП «Коммунально-бытовые услуги» проверят в ОБЭП и прокуратуре.
ОБЭП отдела милиции №5 УВД Самары начал проверку по факту получения кредита в 50 млн рублей МП «Коммунально-бытовые услуги» в ОАО «Промышленнокоммерческий «Элкабанк».

Заработают на дороге
Власти Самары оформляют в собственность городские магистрали.
Мэрия Самары начала оформлять права собственности на муниципальные дороги и объекты дорожного хозяйства.

Дроздовой укрупнили Председателей
Малокомплектные районные суды сокращены.
23 февраля в Самарской области завершается реформа, подразумевающая сокращение малокомплектных сельских судов.
Со вступлением в силу отдельных положений ФЗ-14 «Об упразднении некоторых районных судов Самарской области» от 21 февраля прошлого года в регионе окончательно ликвидируются девять подразделений Фемиды. Ликвидируемые суды войдут в состав более крупных межрайонных объединений. Среди сокращаемых – Алексеевский (войдет в состав Нефтегорского межрайонного суда), Большечерниговский (войдет в состав Большеглушицкого межрайонного суда), Борский (войдет в состав Богатовского межрайонного суда), Елховский (войдет в состав Кошкинского межрайонного суда), Камышлинский (войдет в состав Клявлинского межрайонного суда), Пестравский (войдет в состав Красноармейского межрайонного суда), Хворостянский (войдет в состав Приволжского межрайонного суда), Челно-Вершинский и Шенталинский (войдут в состав Исаклинского межрайонного суда).

Взяли Воловецкого
СК определился с личностями подозреваемых в совершении убийства директора юридической компании «Траст» Игоря Тихонова, чье тело было обнаружено 8 февраля в багажнике сгоревшей машины.
Задержаны двоесын директора КСП «Волгарь» Александра Воловецкого (на фото), 37-летний Дмитрий Воловецкий, и участковый уполномоченный Кировского РУВД Роман Пастико, уволенный сразу же в день задержания.

Переосмыслили Медведева
Депутаты губернской думы пересмотрели свой взгляд на законодательную инициативу своего коллеги Михаила Дегтярева по введению смешанной системы выборов в Самарскую губернскую думу.

МП лишат соблазна распродажи
С баланса предприятий Самары предложили вывести все непрофильные активы.
Во вторник контрольносчетная палата Самары представила депутатам гордумы итоги проверки деятельности трех муниципальных предприятий, через которые в последние месяцы пребывания у власти бывшего мэра Виктора Тархова продавались объекты муниципальной недвижимости.

Дают мясо
Поголовье скота в регионе за два года выросло в четыре раза.
Несмотря на аномальные погодные условия 2009-2010 годов, животноводы Самарской области не только сохранили поголовье, но и увеличили его.

«Комсомольская правда»

Дочь самарчанки, убитой доцентом-маньяком: «Тарабардин заслужил смертную казнь!»
Преподавателя вуза подозревают в 11 нападениях на женщин. «Комсомолка» поговорила с родными первой жертвы маньяка.
Убийство Татьяны Арефьевой произошло еще в 2008 году

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button