Город (архив)

Самарскому метрополитену — 25 лет

24 января прошли официальные мероприятия, посвященные четвертьвековому юбилею Самарского метрополитена. Многочисленные сотрудники и ветераны предприятия собрались в Доме культуры железнодорожников. «Перспективы дальнейшего строительства самарского метро во многом связаны с подготовкой к матчам Чемпионата мира по футболу 2018 года«.

По словам Сергея Калинина, зам министра транспорта и автомобильных дорог области, ближайшие планы развития подземки уже определены. «Мы на данный момент в Москве защитили три станции метрополитена, которые будут подведены к железнодорожному вокзалу», — сообщил замминистра.

Гостями праздника стали Глава Самары Дмитрий Азаров, заместитель регионального министра транспорта и автомобильных дорог Сергей Калинин, председатель профильного комитета Губернской Думы Владимир Купцов, вице-спикер городского парламента Николай Митрянин.

«25 лет назад сбылась мечта поколений куйбышевцев – в нашем городе появился метрополитен. Это наша гордость, наша слава, наше настоящее достояние, — отметил Дмитрий Азаров. – На предприятии чтут традиции, сохраняется преемственность в руководящем составе, появились целые трудовые династии. Во многом благодаря этому метрополитен работает четко и никогда не подводит ни горожан, ни Администрацию. Искренне благодарю вас за ваш труд. Понимаю, что часто ваша работа не заметна людям, но это как раз и означает, что она выполняется правильно и четко».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Общая длина всех железнодорожных путей действующего участка метро — 29,6 км.

Инвентарный парк вагонов составляет 46 единиц (11 составов).

Ежедневно услугами метро пользуются более 45 тыс. человек. С начала эксплуатации (декабрь 1987 года) метрополитеном перевезено 526 млн пассажиров.

Иллюстрация: www.city.samara.ru

*

По теме

Back to top button