Обзор газет

Обзор самарских газет за 23 января

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Часть озимых не пережила морозы
Глава регионального Минсельхоза Виктор Альтергот отметил, что в основном морозы сказались на озимых культурах высокоурожайных сортов, не предназначенных для самарского климата.
На заседании комитета по сельскому и хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы депутатам была предоставлена информация о состоянии озимых культур после декабрьских «сухих» морозов. Согласно последним данным, 14% озимых находится в плохом состоянии, 65% — в удовлетворительном.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот представил на заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы отчет о состоянии озимых культур в муниципальных районах области.

Наказы избирателей станут законом
Профильный комитет губернской думы рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект «О наказах избирателей Самарской области». Документ позволит жителям региона участвовать в работе властных структур.
Законопроект «О наказах избирателей Самарской области» был рассмотрен на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку. Документ разработан фракцией «Единая Россия», еще один альтернативный проект был подготовлен фракцией «Справедливая Россия».
Инициатива предполагает введение в регионе института наказа избирателей как одной из форм реализации прав граждан на участие в управлении делами государства. Подобные законы уже приняты в 21 субъекте Федерации.

Полицейские самокритично подвели итоги
В Самаре состоялось заседание коллегии ГУ МВД России по Самарской области. Полицейские подвели итоги за прошлый год и определили приоритеты на 2013-й. Результаты оказались скромными.
В ходе работы коллегии ГУ МВД по Самарской области сотрудникам полиции была поставлена задача повысить эффективность своей работы
В работе коллегии ГУ МВД по Самарской области приняли участие руководитель департамента по вопросам общественной безопасности областного правительства Иван Миронов, главный федеральный инспектор Алексей Бендусов, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, заместитель начальника ГУ охраны общественного порядка МВД России Виктор Ким и руководители силовых ведомств региона.
Итоговый доклад начальника ГУ МВД России по Самарской области Юрия Стерликова носил преимущественно критический характер. Хотя начал он с позитива. «В прошлом году было зарегистрировано 60553 преступления, что на 2 тыс. меньше, чем в 2011 году. Было раскрыто 281 преступление, совершенное организованными преступными группировками», — привел цифры Стерликов. Затем начальник главка перешел к критике. Он сообщил, что в 2012 году был зафиксирован низкий уровень раскрываемости преступлений. К примеру, только число раскрытых убийств по сравнению с 2011 годом снизилось на 20%.

Минстрой меняет систему взимания аренды с застройщиков
Областной Минстрой сделал систему взаимоотношений с застройщиками более прозрачной. Кабинет министров утвердил новую методику начисления арендной платы для земель, предназначенных для строительства. Теперь стоимость аренды земельного участка будет привязана к его кадастровой стоимости.

«Самарская газета»

Самарская область пока не переступила порог эпидемиологической ситуации по гриппу
Америка же между тем гриппует уже больше месяца, с декабря. Там свирепствует вирус H3N2. Канада тоже не отстает от соседки со своим традиционным гостем.

— гриппозным вирусом В. После Рождества и Европа вступила на этот скользкий зимний путь. Россия — больше в ожидании, хотя в таких местах как Якутия, а также в Казани и Уфе эпидемия уже началась. У нас, по словам представителя Роспотребнадзора по Самарской области Ирины Гореловой, ситуация пока далека от эпидемиологической, но цифры уже поползли вверх. Только за последнюю неделю с 14-го по 20 января с признаками ОРВ к врачам по области обратились 11 239 человек, из них более пяти тысяч — самарцы. Больше стали болеть и дети, особенно младшего, дошкольного возраста. Правда, из 84 обследованных на вирус гриппа последний нашли только у двух человек.

«Коммерсантъ»

Суд приостановил строительство пристроя к ТК «МегаСити»
Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) Самарской области в судебном порядке удалось на три месяца приостановить возведение второй очереди торгового комплекса (ТК) «МегаСити», который принадлежит одной из структур девелопера Виктора Суркова. Соответствующий иск инспекции в конце прошлой недели удовлетворил Арбитражный суд Самарской области. Девелопер намерен оспорить решение суда, а инвесторы напоминают, что строить торговые площади с полным пакетом документации в Самарской области просто нереально.

«Комсомольская правда»

В конце месяца губернию накроет эпидемия гриппа и ОРВИ
Еще в начале осени Всемирная организация здравоохранения предупреждала: эпидемический сезон 2012-2013 будет более напряженным, нежели обычно. И действительно, в декабре «грипповали» США с Канадой, в январе вирус перекинулся на Европу, сейчас на пороге эпидемии стоит и наша страна.
— Мы ждем, что эпидемиологический порог в Самаре будет превышен в конце января, — рассказала заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова на пресс-конференции в «Комсомолке». – За неделю 11239 жителей области обратились к врачу с признаками ОРВИ, в Самаре – 5377 человек. Заболеваемость за неделю выросла на 53% в области и на 34% в областном центре. Но недельный эпидпорог превышен только среди детей до шести лет.
В основном самарцы страдают от аденовирусной и риновирусной инфекций, гриппа как такового практически нет. Специалисты говорят, что все это – благодаря прививкам: если в 2011 году было выявлено 600 случаев гриппа, то в 2012 всего 202.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button