Общество

Руководство самарского ГУ МВД сделает оргвыводы

Во вторник в ГУ МВД по Самарской области прошла коллегия, на которой были подведены итоги работы правоохранительных органов за 2012 год. Как отметил в ходе выступления начальник Главка Юрий Стерликов, в отношении отдельных руководителей будут приняты конкретные меры вплоть до увольнения.

В целом, как заявил Юрий Стерликов, в прошлом году произошло снижение количества зарегистрированных преступлений — 60,5 тысяч. При этом несколько улучшилась раскрываемость. Стерликов также отметил, что снижение произошло и по основным видам: убийства, грабежи, разбойные нападения. Кроме того, возросло количество выявленных преступлений, совершенных членами ОПГ.

Вскользь пройдясь по показателям работы Юрий Стерликов перешел к критическим замечаниям в адрес подчиненных, подчеркнув, что отдельные результаты работы указывают на имеющиеся проблемы. Данные проблемы по словам начальника самарского Главка, обусловлены не только объективными факторами. Но и, зачастую, просчетами и недоработками отдельных руководителей и их несвоевременным реагированием на негативные процессы в оперативной обстановке и организации служебной деятельности подчиненных сотрудников.

«В связи с этим ряд руководителей подразделений были освобождены от занимаемых должностей. По итогам 2012 года отмечены низкие результаты по раскрытию отдельных преступлений. Наиболее серьезные нарекания вызывают результаты работы УМВД по г. Самара», — заявил начальник ГУ МВД.

Одним из направлений, в котором предстоит перестроить работу, Стерликов назвал противодействие мошенничеству с использованием сотовой связи. Было также отмечено, что сотрудниками ряда территориальных подразделений полиции не пресечено ни одного факта взяточничества.

«Меньше выявлено преступлений против государственной власти – коммерческих подкупов. В связи с этим управлению по экономической безопасности и противодействию коррупции необходимо пересмотреть оперативные позиции. Обратить внимание на качественный подбор сотрудников, способных выполнять поставленные задачи. Необходимо рассмотреть вопрос о замене отдельных руководителей подразделений», — констатировал Стерликов. Из сказанного можно сделать вывод, что в ближайшее время в ГУ МВД могут произойти значительные кадровые подвижки. Впрочем, увольнения руководящего состава вряд ли будут иметь место. Как обычно в подобных случаях скорее всего произойдет внутриведомственная ротация руководящего персонала.

Подробнее: pasmi.ru

***

По теме

Back to top button