Общество

В ГУ МВД России Самарской области подвели итоги 2012 г.

Пресс-служба ГУ МВД России Самарской области подготовила подробный отчет о прошедшем заседании коллегии. В работе коллегии приняли участие руководители органов законодательной, исполнительной власти, силовых ведомств Самарской области, начальники управлений, отделов (отделений) и подразделений, начальники управлений и отделов МВД России по городам и районам, в том числе по нескольким муниципальным образованиям Самарской области, представители средств массовой информации.

В работе коллегии приняли участие: начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов, заместитель начальника Главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-майор полиции Виктор Анатольевич Ким, руководители органов законодательной, исполнительной власти, силовых ведомств Самарской области, председатель Общественного совета Главка, а также члены коллегии, начальники управлений, отделов (отделений) и подразделений аппарата Главка, начальники управлений и отделов МВД России по городам и районам, в том числе по нескольким муниципальным образованиям Самарской области.

Перед началом коллегии, в холле на четвертом этаже облГлавка было продемонстрировано оружие, боеприпасы взрывчатые вещества и наркотические средства, изъятые полицейскими в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Журналисты и гости с интересом рассматривали изъятые предметы и расспрашивали об обстоятельствах, при которых они были изъяты.

На заседании были рассмотрены три вопроса: итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Самарской области за 2012 год и задачи на I полугодие 2013 года, организация взаимодействия подразделений предварительного следствия и дознания с подразделениями участковых уполномоченных полиции по предупреждению и профилактике правонарушений, состояние и результативность агентурно-оперативной работы органов внутренних дел Самарской области.

Открыл расширенное заседание коллегии начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов.

После своего выступления, генерал-лейтенант полиции Юрий Юрьевич Стерликов предоставил слово заместителю председателя Правительства Самарской области Ивану Кузьмичу Миронову, который отметил проблемные вопросы в деятельности самарской полиции и поблагодарил сотрудников за проделанную работу. Из рук заместителя председателя Правительства Самарской области Ивана Миронова пять сотрудников органов внутренних дел получили Благодарности и Почетные грамоты Губернатора Самарской области за образцовое выполнение служебного долга, большой вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории Самарской области. Далее слово было предоставлено председателю Самарской Губернской Думы Виктору Федоровичу Сазонову, который заострил внимание собравшихся на действенное участие добровольных народных дружин в борьбе с преступностью. Представители общественных формирований оказывают правоохранителям помощь в раскрытии преступлений. Так, в 2012 году благодаря усилиям представителей общественных формирований удалось выявить около 1 тыс. правонарушений.

Главный Федеральный инспектор по Самарской области Алексей Иванович Бендусов подчеркнул, что среди приоритетных задач органов внутренних дел — пресечение преступлений экстремистской направленности, защиты жизни детей, их прав и законных интересов, на которые необходимо обратить особое внимание.

В ходе коллегии, начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов вручил награды руководителям органов внутренних дел, признанным по итогам 2012 года лучшими подразделениями в системе ОВД Самарской области.

Лучшими органами внутренних дел стали: межмуниципальный отдел МВД России «Шенталинский» и отдел МВД России по городу Жигулевску.

За объективное освещение деятельности органов внутренних дел Самарской области в 2012 году из рук генерал-лейтенанта полиции Юрия Стерликова получили Почетные грамоты руководители региональных средств массовой информации: главный редактор теле-радио кампании «Губерния» Татьяна Ивановна Прокопавичене, шеф-редактор интернет-издания «Самара Сегодня» Александр Васильевич Барышев, главный редактор газеты «Волжская коммуна» Александр Васильевич Комраков. Юрий Стерликов довел до журналистов информацию о проведении конкурса на лучшее освещение деятельности органов внутренних дел Самарской области в средствах массовой информации. По итогам конкурса авторы лучших и интересных работ будут поощрены.

В своем выступлении Юрий Стерликов дал объективную оценку состоянию преступности и результатам проделанной работы по обеспечению безопасности, защиты законных прав и интересов граждан и общества от криминала.

В 2012 году подразделениями Главного управления МВД России по Самарской области осуществлен комплекс оперативных и профилактических мер, направленных на укрепление правопорядка и активному противодействию преступности. Всего за 2012 год на территории губернии совершено 60 533 преступлений. Из них тяжких и особо тяжких – 14 021. Органами внутренних дел области расследовано 26 461 преступление.

К числу положительных итогов деятельности территориальных органов внутренних дел области можно отнести снижение количества зарегистрированных на территории региона убийств на 3,8%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 1,6%, изнасилований 6,7%, краж 3,4%, грабежей 17,2%, разбоев 28,1%, вымогательств 11,7%.

Согласно проведенному анализу, руководством Главка была отмечена положительно работа по расследованию преступлений, совершенных с квалифицирующим признаком «в составе организованной преступной группы». Данных преступлений расследовано на 31,9% больше чем в 2011 году.
Целенаправленная профилактическая деятельность в молодежной среде способствовала снижению уровня подростковой преступности. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии сократилось почти на четверть.

Значительное влияние на оперативную обстановку в регионе оказывают факты мошенничества, число которых в прошедшем году выросло на 34,2%. Половина из них составляют, так называемые «телефонные мошенничества». Как было отмечено на коллегии, мошенничествам, совершаемым с использованием средств сотовой связи наиболее подвержены территории г. Самаре, г. Тольятти, Красноярского, Волжского районов.

Органами внутренних дел Самарской области приняты необходимые меры по пресечению наркобизнеса. В 2012 году из незаконного оборота изъято более 96 кг наркотических средств, среди которых только более 17 кг героина.

Несмотря на достигнутые положительные результаты работы, имеется и ряд недостатков, на которые Юрий Стерликов акцентировал внимание.

В ходе совещания были детально рассмотрены наиболее проблемные вопросы, связанные с нарушением дисциплины в рядах органах внутренних дел. В 2012 году к строгой дисциплинарной ответственности привлечен 161 руководитель, четверо из них освобождены от занимаемой должности с последующим увольнением из органов внутренних дел. Руководство областного Главка относиться принципиально ко всем фактам проступков, совершенных полицейскими. Информация о нарушениях служебной дисциплины на регулярной основе освещается в СМИ. Это еще раз наглядно подтверждает, что ведомство открыто перед СМИ и общественностью. В 2012 году в СМИ региона было размещено более 19 тыс. материалов о деятельности органов внутренних дел.

Еще один из ключевых вопросов, влияющих на результаты оперативно-разыскной деятельности – это качественный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел.

В 2012 году более 3 тыс. человек изъявили желание поступить на работу в полицию. В результате тщательного отбора, в органы внутренних дел принято 1 154 человек. В настоящее время в областном гарнизоне остаются неукомплектованными 244 единицы, желающих на которые в разы больше.

Юрий Юрьевич Стерликов в своем докладе подверг критике ряд руководителей органов внутренних дел, не обеспечивших организацию работы на должном уровне: Управление МВД России по г.Самаре, Управление МВД России по г. Тольятти, МУ МВД России «Сызранское».

В заключении начальник Главка Юрий Стерликов подчеркнул, что в первом полугодии 2013 году усилия самарских полицейских будут направлены на обеспечение правопорядка и общественной безопасности, противодействие организованной преступности, активизацию профилактической работы, направленной на предупреждение экстремистской деятельности. Большое значение будет уделено укреплению доверия граждан к органам внутренних дел, совершенствованию информационной политики, открытости, повышения уровня взаимодействия с гражданским обществом. По-прежнему в числе приоритетных задач будет поддержание служебной дисциплины и законности в органах внутренних дел. Для реализации поставленных целей планируется внедрение в деятельность ОВД инновационных технологий, в том числе в сфере государственного управления и администрирования.

Информация о награжденных

63.mvd.ru

***

По теме

Back to top button