Происшествия

В Самарской области задержана сбытчица героина

Более 300 г героина изъято из незаконного оборота сотрудниками Сызранского межрайонного отдела УФСКН России по Самарской области в результате задержания сбытчицы, более 15 лет занимающейся розничным сбытом героина.

56-летняя жительница г. Сызрани Ольга В. более 15 лет находится в поле пристального внимания правоохранителей в связи с ее причастностью к незаконному обороту наркотиков. Именно в середине 90-х учитель средней школы переквалифицировалась в наркосбытчицу. При том, что розничный сбыт героина был поставлен В. на широкую ногу, внешне свое благосостояние она старалась не афишировать, предпочитая сверхприбыли вкладывать в приобретение недвижимости, обеспечив своих 4 детей жильем. «Бизнес» не всегда шел гладко — В. с 1998 по 2006 г. была трижды судима за сбыт наркотиков.

Согласно имеющейся информации, В. приобретала героин оптовыми партиями от 500 граммов у членов одной из этнических преступных групп г. Сызрани. Затем в арендованной квартире она расфасовывала героин по 1-5 г для дальнейшего сбыта. При этом В. не сбывала героин жителям Сызрани, предпочитая «работать» с приезжими покупателями из Пензенской и Ульяновской областей. Тем потребителям наркотиков, которые приобретали героин мелким оптом по 3-5 граммов, она давала своеобразный бонус – дополнительный грамм героина.

В начале января 2013 г. наркополицейскими был задокументирован факт сбыта В. героина одному из «постоянных покупателей» и было принято решение о её задержании. Предварительно были установлены адреса квартир, где может находится В., с целью одновременного проведения в них мероприятий.
В ходе обыска в квартире, арендованной В. для расфасовки и хранения героина, оперативно-следственной группой на полке платяного шкафа обнаружены 48 фольгированых свертков и 3 свертка из прозрачного полимера с наркотическим средством героин общей массой 313,47 г.

При обыске в одной из квартир, приобретенных В., также были обнаружены 3 свертка с героином общей массой 9,5 граммов.

Примечательно, что в двух из приобретенных ею четырех квартир были установлены сейфы (в 2012 г. из одной из квартир были украдены крупная сумма денег и героин). Сбытчица не пользовалась весами, за годы практики научившись определять его массу на глаз. Сочетание конспирации с забывчивостью зачастую приводили к тому, что В. не всегда помнила места хранения героина и его количество.

В отношении В. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, в рамках расследования которого устанавливаются преступные связи задержанной, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button