Культура в России

Человек-система. 17 января исполняется 150 лет Константину Станиславскому

Если бы Станиславскому при жизни объявили, что он бренд, он бы в обморок грохнулся, перед этим воскликнув: «Какая пошлость!!!» Но что истинному интеллигенту во все времена пошло и стыдно, государственному лицу — умно и статусно.

Но что истинному интеллигенту во все времена пошло и стыдно, государственному лицу — умно и статусно. И что бы в день 150-летия К.С.Станиславского ни говорили, называя его, как и Большой театр, нашим главным брендом, он останется прежде всего человеком, осчастливившим мир Московским художественным театром и своей Системой.

Просто мир это не сразу понял.

Уже 75 лет как этого высокого господина с благородной седой головой и темными соболиными бровями нет на этой земле, а о нем все говорят и говорят, пишут и пишут не покладая рук. На его имени строят карьеру, нарабатывают имидж, зарабатывают деньги, создают школы. Его именем порой спекулируют, получают государственные гранты, объявляют себя последней истиной в инстанции, ведут просветительскую работу. Какое несметное количество людей К.С. обеспечил безбедным существованием!!! Может, и не рассчитывал, а вышло на века.

Что он был за человек? Этот рассеянный гений, не прощавший сценической фальши даже собственной жене, актрисе Лилиной? И публично винившийся перед учениками за собственную ошибку в проходном спектакле. Переживший драму непонимания и даже отторжения своей системы его актерами, а позже — искажения ее до неузнаваемости и отрицания учениками и учениками учеников. Но дело в том, что Станиславский такой один и другой системы еще никто не придумал.

Константин Богомолов: — Станиславский прекрасен тем, что всю жизнь пытался доказать людям театра, что театр — это искусство, творчество, и к нему надо подходить как к творчеству — по гамбургскому счету. А система — это вторично, это скорее дневник наблюдения за собой, который в силу маниакальности, трудолюбия его автора превратился в интересный документ. Наблюдение за болезнью под названием актерство.

Подробнее: www.mk.ru

*

По теме

Back to top button