Общество

Бой за метры. Мирные проблемы военного поселка Рощинский

Поселок городского типа Рощинский образован в 2002 году. До этого с 1932 года назывался поселком Черноречье, где располагалась воинская часть. В настоящее время в Рощинском проживает 9139 человек. Жилищный фонд составляет 2693 квартиры, из которых около 40% квартир занимают граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей. На территории поселения находятся третья гвардейская отдельная бригада специального назначения, 105-я отдельная бригада МТО, 15-я миротворческая бригада.

Учения на военном полигоне «Рощинский». Но и в мирной жизни бой не кончается...
Самарские депутаты обратились к министру обороны за поддержкой военнослужащих поселка Рощинский.

Более тысячи проживающих здесь военных не могут сегодня ни приватизировать свои квартиры, ни переселиться в новые.

В конце прошлого года депутаты Самарской губернской Думы поддержали инициативу жителей поселка Рощинский и обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу по вопросу обеспечения жильем уволенных с военной службы и членов их семей, которые в настоящее время живут в поселке.

Семилетняя война

«Безвыходная» ситуация существует здесь уже давно: более семи лет сотни рощинских офицеров добиваются приватизации положенных им по закону квадратных метров. То судятся, то митингуют. В конце ноября прошлого года Министерство обороны РФ официально отказалось предоставлять квартиры отставным военным, живущим в поселке, переложив эту обязанность на плечи местных и областных чиновников. Однако такой вариант военнослужащих не устроил, поскольку все эти годы власти так и не смогли самостоятельно решить их проблему.

Дело в том, что согласно постановлению администрации Волжского района, жилой фонд поселка был отнесен к разряду «служебного». В сентябре 2012 года власти все же отменили этот документ. Но окончательное решение о снятии статуса «служебное жилье» должно принять минобороны РФ.

Между тем общественники и отставные военные лично обратились к новому министру обороны РФ Сергею Шойгу и президенту России. Присоединились к ним и депутаты Самарской губернской Думы, которые в конце декабря также направили в адрес военного ведомства официальное обращение за подписью спикера регионального парламента Виктора Сазонова.

В нем учтены интересы как действующих, так и бывших военных, пожелавших остаться на жительство в поселении. Самарские парламентарии вслед за жителями Рощинского просят Сергея Шойгу внести бывших
военных и желающих выехать из поселения в Единый реестр минобороны для получения ими жилья, а также использовать высвобождаемое жилье в качестве резерва для последующего вселения военнослужащих и членов их семей. Кроме этого предлагается исключить из служебных помещений то жилье, в котором в настоящее время проживают уволенные с военной службы, желающие проживать в Рощинском, и заключить с ними договоры социального найма с реализацией права на бесплатную приватизацию. А в связи с тем, что 1 марта истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений, депутаты предлагают подготовить проект федерального закона, продлевающего на один год бесплатную приватизацию жилья, с которого снят статус служебного помещения, для граждан, уволенных с военной службы.

Отсрочка на год

По мнению губернских депутатов, решение многолетней проблемы именно таким
образом позволит нормализовать обстановку в Рощинском, а также исполнить обязательства государства по обеспечению постоянным жильем бывших военнослужащих и одновременно создать необходимые условия для проживания действующих военнослужащих и их семей на время прохождения службы.

Бывший военный, председатель областного общественного фонда военнослужащих запаса «Стройцентр» Виктор Прозоров также выступает за продление сроков бесплатной приватизации, поскольку за оставшиеся менее чем три месяца решить проблему с жильем для экс-военнослужащих нереально.

– Для этого необходимо минимум полгода, а то и больше, – уверен Прозоров.

При этом, по его словам, в схожей ситуации с рощинскими офицерами запаса оказались еще как минимум 20 тысяч бывших военных по всей стране.

Жилищные проблемы начались в военном городке в 2010 году, когда Министерство обороны РФ отменило редоставление жилищных сертификатов военнослужащим, уволенным в запас. До этого, с 2008 года, обладатели таких документов могли приобрести жилье в коттеджном поселке Новосемейкино, который до сих пор возводится Самарским областным фондом поддержки жилищного строительства на селе. После завершения строительства первой очереди в Новосемейкино переехало лишь 97 семей военнослужащих, в том числе 49 – из Рощинского. В 2010 году уволенных в запас военных обязали встать в очередь на получение жилья в муниципалитете. Однако из-за правовых коллизий проблема так и осталась нерешенной. В течение последних лет экс-военные из Рощинского направили в различные инстанции более 100 коллективных обращений с просьбой обратить внимание на их затянувшуюся проблему.

Депутат губернской Думы Александр Колычев заметил, что об этой проблеме знают на всех уровнях, в том числе в минобороны, где готовы поддержать военнослужащих из Рощинского.

– Сложившаяся ситуация вызывает огромную социальную напряженность не только в военном городке, но и во всей Самарской области. Все это порождает обоснованные обращения проживающих в Рощинском военных, многие из которых состояли на службе по 20 и более лет, в органы власти всех уровней, вынуждает их проводить массовые митинги и акции протеста, – убежден Колычев. – По сути, военные пенсионеры не могут реализовать свое право на жилье, гарантированное им российской Конституцией, с ними не заключаются договоры социального найма в силу того, что их жилье является служебным.

По данным главы поселка Рощинский Николая Баженова, в военном городке сейчас проживает около 450 человек, желающих выехать и получить квартиру в других муниципалитетах. Еще почти 700 человек согласны
остаться и хотят приватизировать квартиру, но сделать это им пока не удается.

Российская газета — Неделя
Средняя Волга

SV.RG.RU

*

По теме

Back to top button