Происшествия

Возбуждено дело по факту смерти школьника из Самары от теплового удара в поезде

По требованию Южной транспортной прокуратуры по факту смерти школьника из Самары от теплового удара в поезде возбуждено уголовное дело. Утром 7 июля 2011 года в плацкартном вагоне пассажирского поезда «Адлер-Красноярск» 16-летнему жителю г. Самары Артему Глазову внезапно стало плохо и он скончался. Согласно акту судебно-медицинского исследования смерть подростка наступила вследствие теплового удара от воздействия чрезмерно высоких температур. При этом вагон, в котором случилась трагедия, не был оборудован установкой для кондиционирования воздуха.

Волгоградской транспортной прокуратурой была незамедлительно проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при пассажирских перевозках в поездах в пределах следования по области, в ходе которой максимальный показатель температуры воздуха в плацкартных вагонах без системы кондиционирования зафиксирован на уровне +37 градусов Цельсия.

По информации Волгоградского отделения Приволжского территориального отдела Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту использование в летний период вагонов без кондиционеров является негативным фактором, обостряющим имеющиеся у пассажиров заболевания и существенно ухудшающим состояние их здоровья, и является некачественным предоставлением услуг.

В связи с этим в Приволжский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» было внесено представление об устранении нарушений законодательства о пассажирских перевозках с предложением об использовании летом вагонов только с соответствующим сезону оборудованием.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования имевшиеся нарушения устранены.
Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган.

Лишь через полтора года, после неоднократных отмен прокурором необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, следственные органы приступили к расследованию факта смерти несовершеннолетнего вследствие оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей и повлекших по неосторожности смерть человека (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).
Ход и результаты следствия находятся на контроле Южной транспортной прокуратуры, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.

*

По теме

Back to top button